RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Бультерьер покусал детсадовцев: прокуратура Архангельска назвала, кто за это ответит

Этот случай возмутил многих горожан в середине октября

У нескольких детей были синяки и следы от прикуса собаки, однако дополнительная медпомощь им не потребовалась

В середине октября архангелогородцы активно обсуждали в Сети случай в детском саду «Зоренька» — несколько детей и их воспитателя во время прогулки покусал бультерьер. Сегодня в прокуратуре Архангельска сообщили, что ответственность за этот случай понесет организация, которая занимается охраной садика — это ООО ЧОО «Фобос». Как пояснили 29.RU, девушка-охранник не обеспечила безопасность детей на территории: увидев, что происходит на видео с камер наружного наблюдения она, по информации прокуратуры, лишь нажала тревожную кнопку, а больше никаких действий по защите детей не предприняла.

— У САФУ («Зоренька» является подразделением университета — Прим.ред.) заключен договор на оказание услуг аутсорсинга с охранной организацией, то есть обязанности, которые у нас предусмотрены законом «Об образовании», в части обеспечения безопасности, возложены на охранную организацию — в рамках исполнения требований закона и был заключен договор. Забор в садике соответствует требованиям, но собака забежала — и эта ситуация был не проконтролирована. У них есть видеонаблюдение, должностное лицо, увидев, что на территорию проникла собака, и явно бойцовской породы, должно было встать со своего поста, выйти и принять меры — пресечь нахождение собаки на территории, тем более не допустить ее к площадке, где гуляли дети. У нас же получилось так, что детей спиной прикрывала воспитатель. В ходе проверки мы установили, что на посту охраны была девушка, она заметила [собаку], нажала кнопку тревожной сигнализации и всё — на этом действия закончились, — рассказал 29.RU старший помощник прокурора Архангельска Никита Маркелов.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору «Фобоса» об устранении выявленных нарушений — с требованием усилить ответственность должностных лиц при их работе.

— Мы потребовали принять меры, чтобы таких ситуаций больше не происходило. Это, в первую очередь, касается повышения требований к должностным лицам со стороны руководства, — прокомментировал наш собеседник. — Рассматриваться представление будет с нашим участием, но дата рассмотрения неизвестна. Будем настаивать, чтобы виновные должностные лица были привлечены к ответственности, ведь это в данной ситуации повезло, что без серьезных травм обошлось, собака могла укусить опаснее. Но вопрос решать будет работодатель.

29.RU попытались связаться с фирмой «Фобос», но по телефону в их офисе нам ответили, что начальника охраны можно будет застать на месте только завтра.

По информации из базы данных «Контур.Фокус», чистая прибыль ООО ЧОО «Фобос» в 2019 году — 8,9 миллиона рублей, а 2020 году — 6,5 миллиона рублей. Годовая выручка при этом превышает 100 миллионов рублей.

Компания является активным участником госзакупок. С ними заключены контракты на более, чем 200 миллионов рублей. Среди последних:

  • контракт с Первой городской клинической больницей им. Е. Е. Волосевич на 6,2 миллиона рублей;

  • контракт с Архангельской областной клинической больницей на 4,9 миллиона рублей;

  • контракт на охрану комплекса автоматизированного контроля за перемещением делящихся и радиоактивных материалов на базе системы «Янтарь» с мурманской таможней на 470 тысяч рублей;

  • контракт на охрану Добролюбовки на 1,2 миллиона рублей;

  • контракт на охрану Архангельской детской областной клинической больницы им. П. Г. Выжлецова на 3 миллиона рублей.

Интересно, что в декабре 2016 года администрация заключила с ЧОО «Фобос» контракт на охрану помещений горадмина в 2017 году (по адресам площадь Ленина, 5, 1-й этаж; пр. Троицкий, 60, 3-й этаж). В апреле 2018 года городская администрация подала иск на 246 260 рублей за то, что днем 22 октября 2017 года на Ленина, 5 проникли посторонние лица, а охранник отсутствовал. Оказалось, что сработала ложная сигнализация, из-за чего охранник отлучился, а горожане в его отсутствие прошли через турникет — через четыре минуты их выдворили из здания. Иск администрация проиграла.

В прокуратуре города 29.RU сообщили, что к ответственности привлечена и хозяйка бультерьера по части 2 статьи 10.6 КоАП — за то, что собака своевременно не была вакцинирована от бешенства.

— Информацию направили в Россельхознадзор. Собака сама по себе здоровая, но есть требования законодательства, что владельцы собак должны периодически вакцинировать собаку. Установлено, что прививка была сделана уже после этой ситуации [в садике], поэтому мы привлекли к ответственности, — пояснили в прокуратуре Архангельска.

Хозяйка собаки должна заплатить за это 1000 рублей. Отмечается, что штраф может получить и охранная фирма — но это в том случае, если требования прокуратуры в установленный срок они не удовлетворят. Штраф может составить от 50 до 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления