Происшествия Причинен крупный ущерб: после пожара на «Северной верфи» завели уголовное дело

Причинен крупный ущерб: после пожара на «Северной верфи» завели уголовное дело

Заводом руководит экс-глава Поморья Игорь Орлов

Возгорание произошло на строящемся корабле

В Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь», гендиректором которого является бывший губернатор Поморья Игорь Орлов, вечером 17 декабря произошел крупный пожар — горел один из строящихся кораблей. По факту ЧП следком на транспорте возбудил уголовное дело за нарушение правил безопасности, повлекшее причинение крупного ущерба.

Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло причинение крупного ущерба).

— Следователи Санкт-Петербургского следственного отдела на транспорте продолжают осмотр места происшествия, судна, допрашивают работников, свидетелей, назначен ряд экспертиз, организован комплекс следственных действий, направленных на установление причин возгорания. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили в Западном МСУ на транспорте СК России.

Оперативно прокомментировать случившееся в пресс-службе «Северной верфи» 29.RU не смогли.

Напомним, пожар на судостроительном заводе начался около 18:00, локализовать его удалось около 23:00. После происшествия городская прокуратура начала проверку.

Как ранее сообщили «Фонтанке» в Объединенной судостроительной корпорации, на «Северной верфи» произошло возгорание на строящемся корвете проекта 20385. По данным издания, горел корабль «Проворный», предназначенный для патрулирования ближней морской зоны. Его строили с 2013 года по технологии «стелс», в 2019-м был технический спуск на воду. Передача флоту корабля была запланирована на конец 2022 года. Он должен войти в состав 114-й бригады кораблей охраны водного района на Камчатке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления