Происшествия Писали мат на лбу школьника Власти Архангельска прокомментировали случай с издевательствами в школе

Власти Архангельска прокомментировали случай с издевательствами в школе

Департамент образования проводит проверку

О доследственной проверке этого случая ранее сообщал следком

Власти Архангельска отреагировали на ситуацию с издевательствами в школе Архангельска, где мальчику написали на лбу мат. Об этом в своих соцсетях написала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Чиркова. Она сообщила, какие действия предпринимает администрация, чтобы разобраться в случившемся, и из-за чего предположительно мог начаться конфликт.

— Департамент образования администрации Архангельска проводит проверку по поводу вопиющего инцидента в 33-й школе, информация о котором сегодня прозвучала в нескольких городских пабликах. Сейчас в школе работают сотрудники отдела полиции № 3 и Следственного комитета. Приглашены родители обоих мальчиков, — отметила чиновница.


По первичной информации, конфликт возник из-за девочки, пострадавший — ученик 7-го класса, а парень, который писал на его лице, учится в 9-м классе. Никто из них ранее на учете в органах по делам несовершеннолетних не состоял.

Как пояснила Ирина Чиркова, устанавливаться будут все обстоятельства и все участники видео: на кадрах, которые есть в распоряжении редакции, видно, что мальчика задирают несколько человек.

Все условия, все участники инцидента будут проверяться, их роль будет изучаться органами полиции активно. Просто пока мы говорим о том, кто эти действия делал, — уточнила Ирина Чиркова 29.RU.

Также будет дана оценка возможному бездействию со стороны руководства школы, в том числе — заместителя директора по воспитательной работе и социального педагога.

— Судя по видео, ситуация произошла в присутствии многих других детей в школьном холле у гардероба, где должен присутствовать дежурный сотрудник школы, — пишет в соцсетях Ирина Чиркова.

Она отметила, что, по ее личному мнению, подобные действия нужно строго пресекать:


— За подобный поступок надо исключать ученика из школы, как это было раньше. Если захочет восстановиться — пусть исправляется и доказывает, что способен учиться в коллективе, не унижая достоинства других детей.

В разговоре с корреспондентом 29.RU Ирина Чиркова однако отметила, что системный характер издевательств пока не подтверждается:

— Мы ждем опросов, потому что и родители, и дети — все сегодня на проверке в школе участвуют.

Ранее мы писали о случае в Онеге, где школьника избили воспитанники детского дома. Пострадавший подросток пришел в себя в больнице спустя пару суток после избиения — он пролежал около трех часов на снегу без сознания.

В 2021 году в Вологодской области расследовали уголовное дело об избиении толпой 16-летнего сироты из Коноши. Видео этого происшествия также оказалось в интернете. Директора Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, в общежитии которого всё произошло, после инцидента уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления