RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Толпой избили сироту мнение Студенты избили сироту, а наказан директор — справедливо? Рассуждает экс-министр образования Поморья

Студенты избили сироту, а наказан директор — справедливо? Рассуждает экс-министр образования Поморья

Илья Иванкин сейчас руководит школой — и точно знает, с какими ситуациями приходится сталкиваться

По мнению Ильи Иванкина, от таких ситуаций не застрахован ни один руководитель учебного учреждения

В Вологодской области после того, как толпа подростков избила сироту из Коноши, завели уголовное дело — в том, что случилось, разбираются правоохранители. Пострадавший мальчик вернулся в родной регион, а его обидчиков пытаются перевоспитать: например, им даже предложили бесплатные занятия боксом. Наказанным же пока оказался только один человек — директор техникума, студенты которого устроили разборку кулаками. Его уволили. Прокомментировать 29.RU сложившуюся ситуацию сам он отказался. Тогда мы решили спросить о подобных ситуациях и ответственности за них человека с большим опытом в сфере образования Поморья — Илью Иванкина. Раньше он был министром образования и науки региона, а теперь руководит архангельской школой № 77 и не понаслышке знает о конфликтах в подростковой среде. Его мысли — в рубрике «Личное мнение».

Илья Иванкин с 2006 по 2009 год — проректор по информационным технологиям АГТУ. С 2009 по 2010 год — проректор по учебной работе там же. С 2010 по 2013 год занимал должность министра образования, науки и культуры Архангельской области. В ноябре 2013-го возглавил институт нефти и газа САФУ имени М. В. Ломоносова. Позднее занял пост проректора по инфраструктурному развитию и информационным технологиям вуза. В 2017–2018 годах руководил департаментом образования, культуры и спорта НАО. Сейчас является директором школы № 77 в Архангельске.

Я рассматриваю ситуацию так: если это первый случай и других проблем до этого не было в техникуме, то, конечно, увольнять директора только за это, я считаю, несправедливо. Каким образом он мог бы всё это дело предотвратить... От этого никто не застрахован. Вот если у меня в школе дети подрались, меня за это увольнять что ли? У меня их [детей в школе] 1200 человек... Рано или поздно подобные случаи происходят. Это же не впервые в истории — и в нашей стране, и за рубежом такое бывает. Мы же в обществе живем, а не в идеальном мире: всегда имеют место быть и преступления в том числе.

Здесь речь идет и о дедовщине в каком-то смысле, если старшекурсники нападают на младшекурсников (в избиении сироты-первокурсника участвовали студенты 1-го и 2-го курсов, а также один старшекурсник. — Прим. ред.). Но это может присутствовать везде, даже в рабочем коллективе, где есть более опытные сотрудники, а есть молодые, или в семье. Но когда начинается избиение — это уже уголовщина, в которой должны правоохранительные органы разбираться.

Если же у этого директора такое систематически происходило, но только сейчас вышло на поверхность из-за публикации в Сети, то вопрос уже другой. Надо смотреть: если в техникуме действительно был бардак, возникали постоянные проблемы в общежитии, конечно, учредитель имеет право директора уволить как не справившегося. В Вологодской области достаточно опытное руководство департамента образования, наверное, они тоже руководствовались чем-то, увольняя.

Конечно, если такая ситуация случилась, директор должен какие-то меры предпринимать. У нас вообще за всё отвечает директор: он несет ответственность полностью за учреждение. Его наказывают, штрафуют — Роспотребнадзор, Госпожнадзор. Это должность такая. Зачастую молодые талантливые руководители, которые работают в школах завучами, заместителями в техникумах, не хотят идти в директоры, потому что ответственность резко возрастает. Но опять же — всё происходит в рамках действующего законодательства: наказание должно соотноситься с тяжестью того, что совершено.

Нужно понимать еще, что в подобных случаях увольнением директора проблему не решить: она глобальная. Если ребята живут в общежитии, за ними нужен надзор, нужно их контролировать и чем-то занимать. Дети не должны маяться от безделья. Эти все вещи, на мой взгляд, и происходят от того, что они не заняты. Их энергию бы в правильное русло: отправлять в кружки, в спортивные секции. Из отпетого хулигана можно сделать очень хорошего ученика — я много раз это наблюдал.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления