RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия эксклюзив В Архангельске заключенный нанес себе увечья, но в УФСИН отказываются считать это суицидом

В Архангельске заключенный нанес себе увечья, но в УФСИН отказываются считать это суицидом

Случай произошел в ИК-7

Осужденному оказали помощь медики

Один из осужденных архангельской исправительной колонии № 7 нанес себе увечья. По информации источника 29.RU, это была попытка самоубийства. Информацию подтвердили в руководстве УФСИН, но там не расценивают ее как пример суицида.

Как сообщил источник редакции, 18 марта один из осужденных, которому осталось провести в ИК около двух лет, пробовал совершить самоубийство. Он выжил и был увезен на скорой в больницу в микрорайоне Пирсы.

Мы обратились за разъяснениями в региональное УФСИН: там подтвердили само происшествие и даже рассказали, какие именно увечья были совершены:

Осужденный, находящийся в исправительной колонии № 7 УФСИН, совершил акт аутоагрессии, мотивируя это несогласиями с законными требованиями администрации, — ответил на запрос 29.RU временно исполняющий обязанности начальника УФСИН по Архангельской области Владимир Тропов. — Данный гражданин нанес себе резаные раны предплечья. Для оказания ему медицинской помощи сотрудниками дежурной службы сразу же были вызваны медицинские работники, которые предприняли все необходимые действия. В настоящее время опасности для угрозы жизни нет.

Аутоагрессия — психологическая или физическая агрессия, которая направлена на себя. Она проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства.

В УФСИН при этом отказываются считать происшествие самоубийством:

Такое причинение вреда своему здоровью не квалифицируется как самоубийство либо попытка такового, а является демонстративно-шантажным поведением с целью дестабилизации нормальной обстановки учреждения, — утверждают в руководстве колонии. — Данный гражданин неоднократно судим. Из-за систематических нарушений правил внутреннего распорядка является злостным нарушителем порядка отбывания наказаний и содержится в отряде строгих условий отбывания наказаний.

Исправительная колония № 7 расположена в пределах Архангельска, в поселке Лесная Речка на Лахтинском шоссе. Учреждение и раньше попадало в наши новости. Так, в 2017 году суд признал экс-заместителя начальника ИК-7 Александра Славнова виновным в избиении осужденного. Вместо 5,5 года реального лишения свободы, которое требовал гособвинитель, ему дали 4,5 года условно. Позже прокуратура требовала для него реальный срок, но суд отклонил апелляцию.

Также в колонии пытались передавать «запрещенку» осужденным: однажды там задержали мужчину, который попытался перебросить несколько свертков с телефонами.

В конце 2022 года в ИК-7 прошел конкурс на лучшую снежную фигуру — осужденные лепили из снега огромного зайца.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления