RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия подробности Работают спасатели: рядом с Архангельском затопило деревню и дачный поселок

Работают спасатели: рядом с Архангельском затопило деревню и дачный поселок

Из СНТ «Дружба» вода уже уходит, а в Лае ситуация сложнее

В СНТ «Дружба» воды становится постепенно всё меньше

Под Новодвинском остается затопленной территория СНТ «Дружба», которая оказалась в воде из-за ледохода на Северной Двине. В региональном управлении МЧС сообщают, что уровень воды в поселке снизился, но пока что она не ушла полностью.

— Подтоплены 15 придомовых территорий в СНТ «Дружба» в Новодвинске. Уровни воды снижаются, — комментируют в ведомстве.

Один из владельцев местных домов рассказал 29.RU, что ситуация стала лучше, чем 1 мая:

— Да, вода ушла после ледохода, — подтвердил Николай Цыганов. — Но сейчас подпирает сильным ветром с севера, поэтому вода снова пошла вверх, но пока не критично.

Похожая ситуация произошла в Приморском районе — в деревне Лая подтопило 40 участков из-за затора на одноименной реке. При этом в деревне сейчас находятся 59 человек.

Ситуация в Лае — некоторые дома стоят на островках

— В зону затора на реке Лая убыла группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области для проведения работ по ослаблению ледового покрова, — поясняют в МЧС. — Мониторинг ситуации с воздуха проводится при помощи беспилотных летательных аппаратов. На месте работает оперативная группа главного управления и спасатели Архангельского АКАСЦ МЧС России. Проведен подворовой обход жителей для уточнения и оказания необходимой помощи.

Напомним, что из-за затора в районе деревни Черный Яр ледоход задержался и прибыл к Архангельску позже, чем ожидалось. Горожане ждали ледоход с вечера 29 апреля, а пришел в город он только вечером 30-го. Если вы вдруг всё пропустили, посмотрите завораживающие снимки и видео, которые мы успели заснять.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления