Происшествия подробности Салют или петарда? Власти Архангельска изучают, что за объект попал в толпу во время фейерверка

Салют или петарда? Власти Архангельска изучают, что за объект попал в толпу во время фейерверка

Горадмин рассмотрит возможность запуска фейерверков с баржи

Салют в День Победы был ярким и долгим. Но после появилось несколько жалоб

В администрации Архангельска предположили, что светящийся объект, который попал в толпу во время салюта на 9 Мая, мог быть петардой. Начальник управления культуры Наталья Зарубина заявила, что власти изучают опубликованную видеозапись вместе с пиротехниками.

По предварительной информации горадмина, заряды во время салюта были выпущены штатно.

— Сегодня специалисты администрации Архангельска совместно с исполнителем салюта, компанией «Пиро-юнион», изучили полную видеозапись запуска салюта, — комментирует Наталья Зарубина. — Специалисты-пиротехники отмечают, что светящийся и вращающийся элемент под ногами у зрителей по всем признакам соответствует бытовой петарде. Такие продаются в розничных сетях. И поясняют, что объект светится и крутится в ногах у зрителей, в то время как заряды салюта раскрываются на высоте нескольких десятков метров.

Но окончательного решения по видео пока что нет — специалистам еще предстоит сделать вывод, мог ли светящийся и вращающийся объект в ногах у зрителей быть петардой.

ООО «Пиро-юнион», которое организовывало салют, зарегистрировано в Московской области. Компания работает с 2020 года. Основная деятельность — «зрелищно-развлекательная». Генеральный директор — Дмитрий Дзержицкий. «Пиро-юнион» получил 40 госконтрактов. В администрации Архангельска сообщают, что компания уже проводила салюты и фейерверки в городе, а кроме того — предъявила все необходимые сертификаты.

Компания застрахована и готова выплачивать страховки гражданам в случаях получения травм, если доказано, что они получены именно из-за салюта, — утверждается в ответе горадмина.

Также власти прокомментировали падение картона и пепла на зрителей во время фейерверка:

— Во время салютов могут наблюдаться пепел или небольшие легкие куски картона вблизи запуска зарядов, — соглашается Наталья Зарубина. — Поскольку горожан беспокоит, что с неба спускаются картонки, в дальнейшем мы рассмотрим возможность организации точки запуска с баржи, а не с берега, чтобы отнести ее дальше от места концентрации зрителей.

Все жалобы, высказанные после салюта в Архангельске, мы собрали в одном тексте: северяне рассказали, в том числе о небольших ожогах и дырах на одежде.

Напомним, глава Архангельска Дмитрий Морев сообщал, что в этом году во время фейерверка пиротехники дадут 1380 залпов. В прошлом году их было 580.

Как прошел салют, вы можете посмотреть на видео прямо на 29.RU. Также мы опубликовали красивые снимки с площади Мира и показали, как северяне уезжали ночью с места запуска салюта — автобусов ждали огромные толпы людей.

Все подробности празднования 9 Мая в Архангельске мы собирали с самого утра в нашей онлайн-трансляции.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления