RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Судят экс-гаишников

В Северодвинске начался суд над уволенными гаишниками

На них завели дело за превышение должностных полномочий

На заседание пришли все главные действующие лица этой истории: слева — экс-гаишники со своими адвокатами, справа — Кирилл Богатиков

В Северодвинске начался суд над гаишниками, которых уволили после того, как в феврале они остановили непростого водителя — помощника военного прокурора.

При входе в суд перед заседанием скопилась небольшая очередь. Сюда пришел депутат Сергей Илюхин, который ранее организовал петицию в поддержку экс-сотрудников ГИБДД.

Очередь при входе, правда, все ли пришли на суд экс-гаишников — неясно

Наш корреспондент из зала заседания передает, что туда пришли 12 человек, а также представители СМИ. Обвиняемые Александр Овсянников и Дмитрий Гришин пришли на заседание с адвокатами. На суде также присутствует Кирилл Богатиков — тот самый водитель, которого остановили гаишники в феврале.

Александр Овсянников — в темном синем свитере, Дмитрий Гришин — в черном свитере

Уголовное дело было направлено в суд в апреле. Бывшим сотрудникам ГИБДД грозит от трех до десяти лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Экс-сотрудников ГИБДД подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Подробности с заседания мы собираем в режиме онлайн.

Напомним, что эта история прогремела весной, когда в Сети появилось видео скандала. На кадрах видно, как два сотрудника ДПС останавливают водителя — они заподозрили, что он нетрезв. Сам мужчина говорит на видео сотрудникам полиции, что работает в военной прокуратуре. В видео озвучено, что зовут его Кирилл Богатиков.

Сотрудников ГИБДД после инцидента уволили с формулировкой «за проступок, порочащий честь сотрудников МВД». Самого Кирилла Богатикова в марте Северодвинский гарнизонный военный суд лишил водительских прав на 1,5 года за то, что он отказался проходить медицинское освидетельствование. Также суд назначил помощнику прокурора штраф в 30 тысяч рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления