Происшествия Утонули дети подробности Карта опасных мест: где в Архангельске тонут люди

Карта опасных мест: где в Архангельске тонут люди

В МЧС показали, где случались трагедии

Журналисты 29.RU отправились в рейд по Северной Двине вместе с МЧС

В Архангельск пришла жара — и люди потянулись на стихийные пляжи. При этом почти каждый день появляются новые сообщения о том, что в регионе кто-то погиб на воде. В МЧС рассказали об особо опасных местах для купания в Архангельске, а мы отметили их на карте.

Происшествия случались у Кузнечевского моста. Как рассказали в МЧС, молодежь забирается на опоры и прыгает в воду с шестиметровой высоты. За последние годы здесь утонул мужчина и чуть не погиб ребенок — ему потребовалась реанимация.

На набережной в районе Урицкого тонули люди в 2014 и 2018 годах. Как пояснили спасатели, отдыхающим кажется, что дно здесь пологое, но самом деле совсем недалеко от берега — большая глубина.

В районе улицы Чапаева на днях утонул мальчик, а в прошлом году здесь же погибла девочка. Прямо из воды торчат старые бетонные сооружения, с которых подростки любят нырять в воду.

В МЧС предупреждают, что остатки конструкций не только на берегу: они есть и под водой. Здесь легко удариться обо что-то, зацепиться плавками или купальником.

Опасное место в районе улицы Чапаева: здесь на днях утонул мальчик

В районе Майского парка люди гибли в реке в 2016, 2018 и 2022 годах. Это ребенок и двое взрослых.

На диком пляже напротив сквера имени Грачева в прошлом месяце чудом спасли пятилетнего ребенка. Родители малыша отдыхали неподалеку, да и ребенок ушел недалеко от берега — он просто запнулся обо что-то и упал.

К слову, спасатели рассказали, что на большинстве стихийных пляжей в Архангельске под водой таятся «сюрпризы» в виде старых бревен, остатков бетонных плит, кусков арматуры.

Краснофлотский остров — популярное у горожан место для отдыха. Здесь загорают, купаются, жарят шашлыки. Но здесь есть опасные участки, где не нужно отплывать далеко от берега, чтобы оказаться над большой глубиной. Люди гибнут тут регулярно. Трагические случаи были в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах.

С одной стороны острова относительно безопасно, зато с другой стороны — прямо рядом с берегом дно глубокое

На центральном городском пляже (который, как нам пояснили, официально пляжем не является) за 10 лет никто не утонул. Но место для купания всё равно не очень удачное: здесь можно долго идти по пояс в воде, а потом встретить резкий «обрыв».

Были случаи, когда люди купались, прыгая в воду прямо с Красной пристани, — это запрещено, теперь там стоят камеры.

Хоть Красную пристань нельзя назвать местом для купания, находятся желающие нырнуть и здесь

Журналисты 29.RU отправились в рейд по Северной Двине вместе с МЧС. Спасатели рассказали подробнее об опасностях, которые подстерегают отдыхающих в популярных местах у воды. Большой текст выйдет на сайте позже. Следите за новостями!

Кстати, купаться в Архангельске нельзя еще и потому, что вода не соответствует нормам, какие инфекции можно подхватить в грязных водоемах — ранее мы узнали у врача.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления