RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Утонули дети На реке в Архангельске утонул подросток: год назад на том же месте погибла девочка

На реке в Архангельске утонул подросток: год назад на том же месте погибла девочка

Следком возбудил уголовное дело

Дети ныряли в воду с возвышенности

В Северной Двине в Архангельске — в районе улицы Чапаева — утонул подросток. 15-летний мальчик прыгал в воду вместе с друзьями. Следком региона возбудил уголовное дело.

Мальчик погиб днем 3 августа. Его тело со дна реки подняли водолазы Центральной спасательной станции. По данным следкома, он прыгал в воду с возвышенности и нырял вместе с друзьями. Никого из взрослых рядом с ними не было.

Как уточнили в ведомстве, как только подросток ушел под воду, его друзья стали звонить в экстренные службы. По одной из рассматриваемых версий произошедшего, мальчик нырнул и ударился о предметы на дне реки, пояснили 29.RU в следкоме.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели по уголовному делу.

Добавим, что прошлым летом в этом же месте утонула 13-летняя девочка. Школьница тоже прыгнула тогда с возвышенности и ушла под воду. С ней была подруга, а вот взрослых с детьми не было.

Несколько правил безопасности на воде

Сотрудники правоохранительных органов напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при нахождении вблизи водных объектов. Помните:


— нельзя купаться в местах, где установлены запрещающие знаки;


— купание детей без присмотра взрослых категорически запрещено;


— нельзя оставлять детей, особенно малышей, без присмотра около водных объектов;


— перед отдыхом необходимо напомнить детям о правилах безопасности при играх у водоемов;


— нельзя купаться в холодной воде;


— нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;


— нельзя нырять с высоты, не зная глубины и рельефа;


— нельзя подплывать к судам (так как вблизи судна возникает течение, которое может затянуть под винт), плотам и иным плавсредствам;


— нельзя хватать друг друга за ноги и за руки.

Этим летом в водоемах Архангельской области утонули трое детей. Ранее в Котласском районе нашли тело 11-летней девочки, которую унесло течением во время купания в Северной Двине 18 июля. В тот же день в Поморье утонул еще один ребенок — 12-летний мальчик из Северодвинска. По обоим фактам следком региона возбудил уголовные дела.

Ранее власти Архангельска выпустили постановление о запрете купания в границах города. Это было сделано после исследования проб воды Роспотребнадзором. Зато сотрудники ведомства нашли чистые места для купания в Онежском округе и Северодвинске. Напомним, в 2022 году администрация Архангельска точно так же сообщала, что на территории города запрещено купаться. В этом году глава города Дмитрий Морев рассказал, почему Северная Двина непригодна для этого и как ее планируют очищать в ближайшие годы.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления