RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Страшное ДТП на М-8 Северодвинка потеряла в ДТП мужа и двоих детей: что известно про виновника аварии

Северодвинка потеряла в ДТП мужа и двоих детей: что известно про виновника аварии

Ранее он был под домашним арестом, а теперь меру пресечения смягчили

С момента ДТП прошло больше 8 месяцев, а суд до сих пор идет

В Архангельске из-под домашнего ареста выпустили водителя, который выехал на встречку и устроил смертельное ДТП. В аварии погибли три человека, двое из них — дети. Прошло больше 8 месяцев, а суды до сих пор идут. Северянка, потерявшая семью, обратилась в редакцию 29.RU: ее возмутило, что виновнику ДТП смягчили меру пресечения.

Авария произошла на 1014-м километре трассы М-8

ДТП случилось вечером 22 июля 2023 года. 56-летний Валерий Башарин выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль, в котором ехала семья из Северодвинска.

Глава семейства и его маленькая дочь погибли на месте. Еще один ребенок умер в больнице. В аварии выжили только мама погибших детей и сам Валерий Башарин.

Валерий Башарин — бывший начальник исправительной колонии № 16 в Онеге. Полковник внутренней службы. По информации УФСИН, на момент ДТП он уже был на пенсии.

После ДТП Башарину было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель людей. Мужчину посадили под домашний арест, а судебные заседания затянулись на долгие месяцы.

В аварии выжила только Наталья

11 апреля 2024 года Башарину смягчили меру пресечения. Теперь он может выходить из дома. Об этом 29.RU рассказала Наталья Харлова, выжившая в ДТП девушка.

— С момента аварии прошло всего пять заседаний, в ходе которых Башарин прикрывался состоянием своего здоровья. Якобы после аварии он тоже пострадал. До этого момента он был под домашним арестом, а суд, кажется, не сдвинулся с места. На последнем заседании, 11 апреля, судья Ольга Гвоздяница отменила домашний арест и заменила его на запрет определенных действий на срок два месяца. Мне сказали, что теперь он должен находиться дома с 20:00 до 06:00 и не может пользоваться интернетом.

Получается, что теперь человек, который лишил меня семьи и смысла жизни, может спокойно гулять и радоваться солнышку.

— А еще мне непонятно, кто и как будет следить за тем, пользуется он интернетом или нет, — рассказывает девушка.

Уголовное дело в отношении Башарина возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц». Возможное наказание — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В Виноградовском районном суде подтвердили 29.RU, что мера пресечения в отношении Башарина действительно была изменена.

— С учетом обстоятельств дела, положений закона о предельных сроках действия домашнего ареста 11 апреля 2024 года Виноградовский районный суд принял решение об изменении Башарину меры пресечения на запрет определенных действий. В частности, ему запрещено выходить за пределы жилого помещения в период с 20:00 с 06:00, использовать средства связи и сеть Интернет, отправлять и получать корреспонденцию.

Мы также попытались связаться с Валерием или его родственниками по телефону, найденному в открытых источниках. Телефон оказался недоступен. Не удалось связаться с Валерием и в социальных сетях. В последний раз он заходил на свою страничку в «Одноклассниках» в 2020 году.

В суде также сообщили, что на данный момент ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы.

— На основании постановления суда от 19 января по делу была назначена судебно-медицинская экспертиза, фигурант дела находился в стационаре. Получение экспертного заключения ожидается в ближайшее время. Следующее судебное заседание по делу назначено на 27 апреля.

Напомним, что после аварии в ГИБДД сообщали, что у Валерия Башарина обнаружили признаки опьянения. Позже в Следственном комитете эту информацию опровергли и сообщили, что мужчина находился за рулем в трезвом состоянии.

— Несколько раз брали анализы, но это не подтвердилось, — пояснили в пресс-службе следкома. — В ходе допроса обвиняемый отказался высказывать отношение к обвинению, но пояснил следователю, что в машине находился один, и признал, что допустил нарушения правил дорожного движения.

Мнение юриста

Ситуацию со смягчением меры пресечения мы обсудили с опытным юристом Тимуром Валияровым. Эксперт согласился разобрать ее с точки зрения права, без привязки к правоприменительной практике в нашей стране.

— Если мы просто разбираем теорию без привязки к практике, мне чутье подсказывает, что в России такое случается довольно редко. Но если разобраться, то смягчение меры пресечения — это вполне логичный шаг. Изоляция человека на момент следствия нужна, чтобы уберечь общество от возможных негативных действий, сделать так, чтобы этот человек не сделал ничего плохого, если он вдруг виновен.

Юрист отмечает, что в определении меры пресечения важно учитывать возможности подозреваемого.

— Мера пресечения должна учитывать, насколько человек опасен для общества и может ли он как-то повлиять на следствие. Например, если он полицейский, сотрудник ФСБ или президент, на свободе он может воспользоваться своими связями. Если он, например, миллиардер — то сбежать.

В данном случае, как объясняет эксперт, смягчение мер может быть вполне правомерным.

— Формально водителя подозревают в причинении смерти по неосторожности. То есть человек случайно убил людей. И он признаёт вину, судя по информации Следственного комитета. Это значит, что суд видит в нем минимальную опасность для общества и задается вопросом, а сможет ли он сбежать или повлиять на следствие? Видимо, суд пришел к выводу, что он этого сделать не сможет.

Редакция продолжит следить за развитием событий. Всё, что известно об этой страшной аварии, мы собираем в отдельном сюжете.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления