RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Суд вернул полицейским протокол о гей-пропаганде, составленный на архангельскую ЛГБТ-организацию

Документ рассмотрят в суде только после «работы над ошибками»

Юрист организации сообщил, что пока информации о движении дела нет

В июле полицейские направили в Октябрьский районный суд протокол на архангельскую ЛГБТ+ инициативную группу «Ракурс» по закону о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Но судья вернул протокол обратно — его составили с нарушениями.

Полицейским не понравилось изображение пар, в том числе и гомосексуальных, на стене офиса, где расположился «Ракурс». Также они сочли пропагандой брошюры для журналистов о том, как писать корректно на тему ЛГБТ, и брошюры с отчетом мониторинга дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Протокол составили на юридическое лицо, арендующее офис.

— В протоколе указывается, что в помещении офиса размещены изображения, демонстрирующие нетрадиционные сексуальные отношения людей, в свободном доступе расположена литература по тематике ЛГБТ, в присутствии несовершеннолетних инициативной группой лиц, называемой «Ракурс», с лицами, относящими себя к лесбиянкам, геям, трансгендерам и бисексуалам, проводились тематические занятия, направленные на оказание им психологической помощи, что, по мнению составителя протокола, свидетельствует о том, что организация совершила правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.21 КоАП РФ, — сказано в постановлении суда.

В протоколе не было указано, какие именно публичные действия совершались для популяризации или навязывания нетрадиционных сексуальных отношений.

— В протоколе отсутствует указание на то, как конкретное содержание, наименование или внешний вид (форма) конкретной литературы, размещенной в помещении, свидетельствуют о пропаганде или навязывании каких-либо убеждений. Более того, в протоколе данной организации в вину вменяются также действия группы лиц «Ракурс», проводивших занятия по психологической помощи. Из протокола невозможно установить, в чем заключается противоправность проведения таких занятий и психологической помощи. Приложенные к протоколу материалы также касаются преимущественно общественной инициативной группы «Ракурс». При этом не указано, по какой причине юридическое лицо отвечает за действия общественной организации или группы лиц, — сказано в постановлении суда.

В приложенных к протоколу материалах отсутствуют сведения о том, что юридическое лицо каким-либо образом известили о протоколе. Это лишает организацию возможности знать, в чем заключается правонарушение, и защищаться в суде.

28 марта 2019 года в комьюнити-центре организации прошли обыск и изъятие брошюр. Инициативная группа подала жалобу на действия полиции, но её оставили без рассмотрения, сообщил юрист «Ракурса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления