RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Каргопольском районе девушка с церебральным параличом погибла в горящем доме

В Каргопольском районе девушка с церебральным параличом погибла в горящем доме

Отец не смог пробраться к ней в комнату и спасти дочь

От дома остались стены (частично) и печка

Девушка с церебральным параличом погибла в горящем доме в деревне Малый Халуй Каргопольского района. Отец не смог вытащить её из огня и с трудом выбрался на улицу сам, сообщает МЧС.

Дом загорелся накануне вечером. В нем жили отец, сын и дочь 1989 года рождения. Из-за заболевания девушка почти не выходила из своей комнаты в «зимней избе» — обособленной части дома. Вечером 23 января отец покормил дочь, а когда вышел из ее комнаты, почувствовал запах дыма. Обнаружил пламя в коридоре, потушить его мужчина уже не мог. Оказалось, что «зимняя изба» тоже горит, и к дочери уже не попасть. Мужчина сам получил ожоги и выбрался из дома ползком, чтобы не задохнуться.

— На пожар были направлены подразделения из деревень Ширяихи и Шелоховской, а также добровольцы из деревни Ширяихи, не осталось безучастным и местное население. Все, кто мог, постарались помочь соседу. Когда узнали, что девушка находится в зимней части дома, все силы были направлены прежде всего туда. Однако, несмотря на все усилия, выручить её из огня не удалось, девушка погибла. Её тело обнаружили уже в ходе разборки горелых конструкций, — сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Дом сильно пострадал от огня. Погорельцы временно переехали к сестре хозяина сгоревшего дома. Сейчас идет расследование пожара. Одна из возможных причин — короткое замыкание. Образцы проводки отправлены в лабораторию.

— Пожарные напоминают, что открытому горению предшествует фаза задымления, которая может длиться часами. Дым поднимается кверху, и, постепенно снижаясь, плотным облаком окутывает спящего человека, и он может не проснуться. Поэтому специалисты советуют установить автоматические системы, которые способны обнаружить дым на ранней стадии. Дешевле всего — автономный датчик пожарной сигнализации, его стоимость начинается от 400 рублей. Он крепится на потолке и на задымление среагирует резким звуковым сигналом. Датчики работают от батарейки типа «Крона», заряда которой хватает на 3 года работы.

23 января в одном из учебных корпусов САФУ в Архангельске проводили пожарные учения. Как это было — в фоторепортаже 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления