Происшествия Лжеминирование в Архангельске онлайн-трансляция «Выдали куртки и повели в 20-ю школу»: из школы № 33 в Архангельске вывели людей из-за звонка анонима

«Выдали куртки и повели в 20-ю школу»: из школы № 33 в Архангельске вывели людей из-за звонка анонима

Здание обследовали кинологи и взрывотехники

Эвакуация началась около 11:30

В архангельской школе № 33 экстренно эвакуировали учеников и сотрудников. По данным регионального УФСБ, было два анонимных звонка о минировании в полицию, после чего из школы вывели учеников и педагогов. После того как здание обследовали, дети вернулись на занятия.

Сотрудники школы говорят, что их около 11:30 попросили покинуть школу. Они сами не знают, что случилось. Сначала говорили, что диверсия, потом — что пожар. Слышали, что поступил звонок о минировании.

Учителя вообще ничего не хотят говорить. Но учителя у школы стоят, их не отпускали, дети уже все ушли. На месте скорая, полиция, пожарные.

— Дочь только домой пришла, стояли на улице раздетые. Директор сама выносила детям одежду, — рассказала мама одной из школьниц.

По словам родителей, группу школьников отвели в соседнюю 20-ю школу:

— Дочка позвонила час назад и рыдая сказала, что дым на втором этаже и пожар, что они на улице без одежды стоят. Потом папа ей позвонил, и она сказала, что бомба заложена, что выдали первые попавшиеся куртки и их повели в 20-ю школу, в сменной обуви. Сейчас туда поедем, — рассказала 29.RU мама ученицы 33-й школы.

Комментарий администрации города

Администрация Архангельска прокомментировала эвакуацию. В полицию поступил анонимный звонок с сообщением о заложенном взрывном устройстве в здании школы № 33. После чего учеников и педагогов вывели на улицу.


— В настоящее время эвакуация 760 человек завершена: учащиеся и педагоги школы № 33 переведены в здание Коррекционного детского дома на ул. Тимме, 10/4, а учащиеся и учителя школы № 9 — в здание школы № 20. На месте работают специалисты, — сообщает пресс-служба горадмина.

В 33-ю школу на уроки ходят и ученики 9-й школы, здание которой в аварийном состоянии. Вот что рассказала корреспонденту учительница школы № 33:

— Мне ко второй смене в 13, но я пришла к 11. Тут всех выводят, 33-ю и 9-ю школу. Подъехали скорая, пожарная, полиция. Сказали, был звонок не в школу, а в полицию, что в 33-й школе заложена бомба. Сейчас я жду детей на вторую смену. Не знаю, во сколько они освободятся, посмотрели сначала полиция, потом пошли кинологи, сколько они проходят и пустят ли они нас, во сколько сюда. Сказали, что детей можете отпускать под ответственность родителей домой.

Сейчас ученики разошлись по домам. По информации родителей, в 20-ю школу отправили учеников 9-й школы, а учащиеся 33-й школы были на улице.

В школу № 33 в прошлом году перевели большинство учеников из 9-й школы, которую в январе 2019-го закрыли из-за аварийного состояния. Перевести в другие учебные заведения тогда пришлось 585 учеников и педагогов.


В 33-й школе 22 классам отдали 11 кабинетов. Ради этих учеников изменили автобусный маршрут № 7.

Кинологи проверили школу

Скорее всего, детей скоро будут запускать в здание школы. Кинологи закончили проверку.

Еще немного фото с места происшествия. Учителей сейчас запускают в здание школы.

Как передает корреспондент 29.RU, скорая помощь и полиция уехали.

Детей ведут в школу на занятия.

Информация о бомбе не подтвердилась

Информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась, сообщили в администрации Архангельска. Школьники возвращаются в классы, вторая смена будет обучаться в обычном режиме.

— Специалисты провели тщательный осмотр здания школы, которое посещают учащиеся школы № 33 и закрытой на капремонт школы № 9. Угрозы безопасности детей не выявлено, звонок был ложным. Ребята возвращаются из пунктов эвакуации — школы № 20 и Коррекционного детского дома — за парты. Учащимся, которые были отпущены по домам, будут выданы домашние задания. Вторая смена учится в обычном режиме, — говорится в сообщении пресс-службы горадмина.

В прошлом году в Архангельске несколько раз эвакуировали соцучреждения и больницы из-за анонимных сообщений. Так, в предыдущий раз людей выводили из здания мэрии, нескольких больниц, железнодорожного и автовокзалов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления