Происшествия «Мужики нас увидели, приободрились»: глава Пертоминска — о том, как с депутатом спасал рыбаков

«Мужики нас увидели, приободрились»: глава Пертоминска — о том, как с депутатом спасал рыбаков

Подробности происшествия в Унской губе в ночь со 2 на 3 марта рассказал 29.RU Сергей Лешуков

Сергей Лешуков (слева) и сам любит порыбачить, но ему впервые пришлось спасать людей из полыньи

В ночь со 2 на 3 марта в Унской губе неподалеку от поселка Пертоминск чуть было не утонули трое рыбаков. Их спасли глава муниципального образования «Пертоминское» Сергей Лешуков и депутат местного совета Сергей Гуляев. Сергей Лешуков рассказал 29.RU подробности происшествия на льду залива.

В ночь со 2 на 3 марта около полуночи трое рыбаков пересекали залив Унская губа на мотособаке. Неподалеку от поселка Пертоминск они провалились в полынью: сама мотособака быстро ушла под воду, но мужчины успели с нее перебраться на сани и оказались в водяной западне. Один из них сумел дозвониться жене, та вызвала спасателей. Но поскольку им было слишком долго добираться до места ЧП, они обратились за помощью к главе местного муниципалитета Сергею Лешукову. Тот откликнулся на зов, вместе с ним вызволять рыбаков отправился также местный депутат и инженер «Ростелекома» Сергей Гуляев.

— Без десяти час мне позвонили из МЧС, из единой дежурной диспетчерской службы и сообщили, что трое рыбаков тонут, попросили принять меры. Поехал я вместе с депутатом и инженером «Ростелекома» Сергеем Гуляевым, на его снегоходе выехали, он был за рулем и взял с собой веревки и доски. Мотособака затонула, если смотреть по карте напрямую, где-то в шести-семи километрах от поселка. Нашли-то рыбаков мы быстро, но они оказались с другой стороны полыньи, вот поэтому нам пришлось огибать ее, в итоге проехали около 50 километров. Мужики нас увидели, приободрились, конечно: мы им покричали, они нам тоже что-то ответили. Так просто подойти было невозможно, часа два ушло на то, чтобы объехать полынью. Приехали на место только примерно часа в четыре утра. Состояние у рыбаков было нормальное, они были в том месте, где только снег и вода. Вообще, в этом месте глубина где-то метров десять. Дальше мы с Сергеем на ощупь пробовали лед, искали дорогу, чтобы подойти к рыбакам. Приблизились примерно на 20 метров, натянули веревки, рыбаки привязали к ним свои сани, и потихоньку по одному мы их вытаскивали на этих санях уже на безопасное место. Их амуницию всю — палатки, удочки и так далее, — тоже вытащили, — вспомнил, как развивались события, Сергей Лешуков.

Рыбаки, как рассказал глава Пертоминска, были неместные — двое человек из Архангельска и один из Новодвинска.

— У нас сейчас в заливе активно ловится навага рыбаками-любителями, и вот они тоже решили наловить рыбки. А дороги они не знают и поехали, получается, немножко не туда, ошиблись маршрутом. После того как их вытащили из воды, то упаковали амуницию и снасти, привязали их сани к снегоходу и отвезли в деревню Луду, где у рыбаков стояла машина. Они ее прогрели, поблагодарили за спасение и уехали домой. Потом еще раз позвонили, уже из дома, и снова сказали спасибо. Спасателям я сообщил, что с рыбаками все в порядке, — добавил Сергей Лешуков.

По его словам, случаи застревания рыбаков на дорогах или на реке рядом с Пертоминском бывали и раньше, но ему впервые пришлось самому спасать людей. Героем он себя не ощущает, но рад, что удалось помочь в такой нестандартной ситуации.

В середине февраля на реке Кузнечихе в поселке Талаги под лед провалилась семья с детьми на снегоходе, им удалось спастись. В конце декабря 2019 года на этой же реке в воде оказались четверо рыбаков на каракатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления