Происшествия Убийство ученицы в автошколе онлайн-трансляция «Готов был всегда помочь. Бывший афганец»: всё о том, как была убита ученица в автошколе Архангельска

«Готов был всегда помочь. Бывший афганец»: всё о том, как была убита ученица в автошколе Архангельска

Инструктор по вождению был пьян и под солями. Ему дали 9 лет и 7 месяцев колонии строгого режима

Вещи убитой девушки инструктор сжёг, похитив при этом её золотое кольцо

Ломоносовский районный суд приговорил инструктора автошколы Архангельска, который задушил свою ученицу, к 9 годам и 7 месяцам колонии строгого режима. Собираем подробности в режиме онлайн. Пишите, если сами учились водить в автошколе ДОСААФ или вашим учителем по вождению был совершивший преступление Александр Шашко.

С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте», по номеру: 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Юрий Скородумов

50-летний Александр Шашко совершил убийство вечером 15 июля 2019 года в здании ДОСААФ в округе Варавино-Фактория. По информации областной прокуратуры, он задушил 20-летнюю девушку из Новодвинска верёвкой — в этот момент он был пьян и под воздействием наркотиков.

Юрий Скородумов

Комментарий прокуратуры

— Тело Шашко завернул в ткань, вывез на автомобиле на автодром ДОСААФ на Окружном шоссе, где спрятал и предпринял меры к уничтожению улик путём поджога. Также он похитил кольцо потерпевшей из золота стоимостью 3480 рублей, которое она оставила на столе в указанном здании, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Елена Ионайтис

Кроме вердикта суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда в пользу матери потерпевшей на сумму 1,5 миллиона рублей. Уголовное дело расследовал Следственный комитет Архангельской области.

Елена Ионайтис

В Поморье расследуется ещё одно убийство, жертвой которого стал водитель грузовика, — его нашли застреленным в кабине автомобиля на трассе М-8. На днях задержали подозреваемого убийцу — им оказался знакомый умершего.

Автошкола ДОСААФ: информация об организации

Мы пытаемся дозвониться до Архангельской автомобильной школы ДОСААФ, нам не отвечают по двум телефонам, которые указаны на площадках организации в интернете.

В официальной, но закрытой группе во «ВКонтакте» автошкола сообщает, что готовит водителей категории «B», «C», «Д», «Е». Программы подготовки водителей включают:

  • теоретический курс, устройство и эксплуатация автомобиля;

  • лабораторно-практические занятия по устройству и эксплуатации автомобиля;

  • лабораторно-практические занятия по техническому обслуживанию автомобиля;

  • изучение курса по правилам дорожного движения;

  • изучение основ управления транспортным средством и безопасность движения;

  • изучение основ оказания первой медицинской помощи при эксплуатации автотранспорта;

  • практическое вождение автомобиля.

Ученикам выдается свидетельство, которое является основанием для сдачи экзаменов комиссиям ГИБДД и получения соответствующего водительского удостоверения. Школа располагает современной учебно-материальной базой и транспортными средствами.

Если вы пользовались услугами этой автошколы, обязательно свяжитесь с нами и расскажите про этот опыт. Всё ли вас устроило или есть претензии? С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте» по номеру 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Елена Ионайтис

Фото: остатки вещей ученицы

Вещи девушки инструктор сжёг — пытался избавиться от улик
Юрий Скородумов

Видео с места, где убийца спрятал тело девушки

Видеозапись Следственного комитета, на которой видно, как Александр Шашко показывает место, где он спрятал тело убитой им девушки. На ролике видно, как мужчина показывает канаву, в которую он сбросил тело и присыпал различным хламом. Следственный эксперимент проходил летом 2019 года.

Видео: СУ СК РФ по Архангельской области

Двадцатилетняя жительница Новодвинска пропала ещё 15 июля, вечером следующего дня тело девушки нашли в канаве на Талажском шоссе Архангельска.

— Несколько раз подозреваемый уже менял свои показания, хотя факт того, что задушил девушку, не отрицает. Последняя версия — сделал это случайно. После убийства он завернул тело в ткань, вывез его на автомобиле и скинул в канаву, вещи девушки сжег, чтобы избавиться от улик, — рассказала пресс-секретарь следкома региона Светлана Тарнаева.

Фото: место, рядом с которым нашли убитую

Рядом с этим местом было найдено тело девушки — инструктор указал на него после задержания

Инструктор указал на это место после задержания.

Было ли изнасилование, мы сейчас выясняем. Ранее в следкоме по Архангельской области сообщали, что инструктор Александр Шашко задушил девушку после отказа вступить с ним в половую связь. Имело ли всё-таки место изнасилование — такой информации в публичном доступе пока не было.

— Факт изнасилования пока не подтвержден — визуально этого не видно, ждем результатов экспертизы, — сообщали до этого в следкоме.

Фото Александра Шашко

49-летнего инструктора задержали вечером 18 июля. Он, по информации Следственного комитета, признался, что задушил девушку, но несколько раз менял версии, из-за чего произошла трагедия.

Елена Ионайтис

Что нам ответили в автошколе

Наконец-то мы дозвонились до автошколы ДОСААФ и попросили к телефону кого-либо из руководства. На данный момент, по информации из группы учреждения, это Марина Чеснокова.

Ответила сотрудница автошколы, которая не представилась. После того как мы назвали причину звонка, она сообщила, что никого из руководства на месте нет: они на экзаменах.

Мы сообщили, что уже общаемся по теме с прокуратурой и Следственным комитетом, и для полного информирования необходим официальный комментарий руководства, на что сотрудница предложила позвонить нам в понедельник.

— У экзаменов есть перерывы, может, вы могли бы обратиться к ним в этот момент? Или дать нам мобильный номер?

— Что я, буду подходить к ним и задавать такие вопросы?

После этого она повесила трубку, сообщив перед этим, что «директор уже другой», а прежний ушёл с должности.

Элла Микушева

Комментарий ученицы автошколы

Вот что нам рассказала одна из учениц автошколы, где убитая осваивала вождение. По словам архангелогородки, жертва вела себя неоднозначно, а сам инструктор к другим ученицам не приставал и не грубил им:

— Инструктор вполне адекватный, девушку знала посредственно, пересекались на занятиях. Рассказывала про то, что Александр Вячеславович по ее просьбе ее связывал и то, что в постели он не хуже молодых. Сама к нему лезла, а теперь его посадили. Не удивлюсь, если она опять затеяла в тот день «игры», и он переборщил, — прокомментировала 29.RU жительница Архангельска.

Юрий Скородумов

В автошколе ДОСААФ, где работал осуждённый Александр Шашко, нам удалось поговорить с сотрудником, который работал вместе с ним, — он пожелал остаться неизвестным. Вот что он помнит о самом Шашко и о событиях того лета:

— У нас в автошколе он работал около пяти лет, работал инструктором, — говорит сотрудник автошколы. — Что входит в их обязанности? Уж точно не убивать людей — учить практическому вождению, обучать. Александр был весёлым, добродушным человеком, готов был всегда помочь. Бывший афганец. Мы все очень долго не могли поверить в случившееся, думали, что это чья-то злая шутка, потому что в это вообще нереально было поверить.

После этого в школе были проверки. Начальнику попало, конечно, по первое число. Сейчас другое руководство, но сменилось оно не из-за этого. Нам потом звонили неизвестные люди и спрашивали: «У вас все инструктора убивают людей?» Ну вот что на такое можно ответить? Ничего. Просто помолчать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления