RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жителям Поморья привьют «мусорную культуру»

Жителям Поморья привьют «мусорную культуру»

Сейчас в столице Поморья существует семь контейнерных площадок, на которых размещено 13 баков для раздельного сбора мусора. В основном участниками проекта Архангельского мусороперерабатывающего комбината (АМПК) и общественной организации «Этас» стали учебные заведения, ТСЖ и одно кафе.

Программа «Раздельный сбор мусора в Архангельске» реализуется АМПК – всем желающим поставить на территории своего дома или предприятия контейнеры для раздельного сбора мусора завод установит и будет вывозить их бесплатно.

Жители столицы Поморья могут извлечь из установки таких контейнеров выгоду: пока бесплатные баки наполняются бумагой, картоном, пластиком и стеклом, контейнеры под бытовой мусор будут загружены меньше, в таком случае и вывозить их придётся реже – это повлечёт за собой сокращение суммы в «квитках» за вывоз отходов.

«Главное, чтобы жители Архангельска понимали, что отходы, собираемые в контейнерах, идут на переработку, а не на свалку, для этого мы работаем с населением, – рассказал председатель совета экологической организации «Этас» Дмитрий Нестеров. – При раздельном сборе мусора перерабатываться будет до 70% отходов, сейчас же АМПК перерабатывает только 15% всего мусора».

Унылые пластиковые бутылки могут превратиться в цветные флисовые пледы для пикников, кипы использованной бумаги – в коробки для смартфонов, а алюминиевые банки – в детали самолёта.

Директор архангельского мусороперерабатывающего комбината Константин Нефёдов рассказал, что завод готов работать 24 часа в сутки, наращивая объемы производства, которые сегодня составляют порядка 120 тысяч тонн мусора в год, – был бы спрос. На сегодняшний день завод загружен всего на 10–15%.

При этом на комбинате не просто собирают мусор: здесь идёт ручная сортировка производственных и бытовых отходов на несколько типов, затем мусор прессуется, уменьшаясь в объёме в 50 раз, а его часть идёт на вторичную обработку. На этой неделе губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывал на АМПК и поручил обеспечить структуры правительства региона и подведомственные учреждения контейнерами для раздельного сбора мусора.

«Культура по раздельной утилизации отходов для россиян и северян – в диковинку, но формировать её обязательно нужно», – сообщил глава региона. Тема вывоза и утилизации мусора стоит в Архангельске особенно остро.

В настоящее время в областной столице действуют семь специально отведенных территорий для твердых бытовых отходов (ТБО). Основной их объем (96%) вывозится на центральную городскую свалку ТБО, расположенную на Окружном шоссе. Располагается полигон в 1,5 километра от жилых кварталов. Разговоры о его закрытии или переносе на другое место ведутся не один год, однако дальше слов дело не так и не сдвинулось. Тем не менее проведенный московскими специалистами анализ состояния полигона ТБО показал, что он отвечает всем требованиям законодательства и может эксплуатироваться еще 10 лет.

Фото: Фото экологической организации «Этас»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления