Политика Василий Лыткин, вице-президент «Северо-западной палаты недвижимости», генеральный директор компании «Регион-С»: «Можем помочь мэрии решить проблему ветхого жилья»

Василий Лыткин, вице-президент «Северо-западной палаты недвижимости», генеральный директор компании «Регион-С»: «Можем помочь мэрии решить проблему ветхого жилья»

Героем рубрики на этот раз стал вице-президент «Северо-западной палаты недвижимости», генеральный директор крупнейшей риелторской компании Поморья Василий Лыткин. Респондент был выбран неслучайно, напомним, что на прошлой неделе в рамках выставки «Экспо» прошла выставка-семинар «Жилищный проект».

– На прошлой неделе в Архангельске в рамках выставки «Архангельск-Экспо» прошла выставка-семинар «Жилищный проект», где каждый желающий мог узнать, как грамотно продать или купить недвижимость. «Жилищный проект» проходит уже второй раз. Каковы результаты первой выставки-семинара, и что ожидаете от этого мероприятия?

– Организовав первую выставку «Жилищный проект» в декабре 2011 года, в первую очередь наше сообщество риелторов думало о клиентах, чтобы им было удобно получить необходимые ответы на все интересующие вопросы в сфере недвижимости, а также информацию о жилищных программах от правительства Архангельской области. В результате мероприятие переросло новый формат общения. Такая форма проведения выставки понравилась всем горожанам. От этого «Жилищного проекта» ожидаем повысить клиентскую базу и удовлетворить потребности жителей нашего города, чтобы риелторские компании, входящие в некоммерческое партнерство «Объединение риелторов Архангельской области», стали более узнаваемыми и получили дополнительное доверие от жителей города.

– В столице Поморья за последние месяцы выросли цены на аренду жилья. Теперь стоимость аренды комнаты в центре доходит до девяти тысяч. Это все-таки развитие рынка аренды такое, или аппетиты хозяев растут?

– Действительно, цены на аренду жилья сильно возросли. Мы считаем, что это во многом зависит от повышения цен на квартиры. Людям, которые не могут приобрести жилье, приходится снимать, а количество сдаваемых квартир не увеличивается. Таким образом, спрос превышает предложение.

– В Архангельске «зависли» почти 200 млн рублей из Фонда реформирования ЖКХ на строительство социального жилья. Город уже два года подряд не может освоить федеральные деньги и построить необходимое для переселения из ветхих «деревяшек» жилье. Из-за недостатка строящегося жилья растут и цены на вторичном рынке. На ваш взгляд, как решить проблему расселения ветхого жилфонда Архангельска?

– Вопрос весьма интересный и волнующий многих горожан, но он, скорее всего, должен быть адресован к нашей мэрии. За 15 лет работы на рынке недвижимости наши чиновники никогда не обращались к риелторскому сообществу за консультацией по вопросам ветхого жилья. Если бы обращение все-таки прозвучало, то мы бы с удовольствием помогли им в решении этой проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления