Политика Выборы «по-писаховски»: мэры сами себя выбирают

Выборы «по-писаховски»: мэры сами себя выбирают

Архангельская область пока не утратила титул «сказочного края», давшего миру Писахова и Шергина. Белые медведи, конечно, у нас по улицам не ходят, но в политической жизни сплошная «писаховщина» в худшем ее варианте. Что называется, не любо – не слушай, а врать не мешай.

Вот недавно перед выборами мэра Северодвинска выпал из колоды игроков Александр Дятлов (тот, который человек, а не магазин). Причем выпал как-то случайно, будто бы кто-то его из этой колоды нагло вытолкнул. И это несмотря на то, что еще месяц назад о нем говорили как о «самом перспективном кандидате в мэры». Что и немудрено – город корабелов Дятлова знает, здесь плакатов с его изображением что елок перед новым годом. И все логично – человек хочет стать мэром, почему бы ему не попробовать? Даже несколько десятков коллективов Дятлова выдвинули в мэры. А потом кандидат «задвинулся»... Аналитики говорят, что тут не обошлось без козней областного руководства, которое, дескать, хочет видеть Михаила Гмырина на втором сроке. При том, что над Гмыриным в последнее время сгустились тучи – то прокуратура копает где-то в стороне построенного Архангельского шоссе, то его обвиняют в зажиме свободы слова, то еще что-то ему там вменяют в вину. Да бог с ним, с Гмыриным, и с Северодвинском тоже. Но вот что удивляет – тенденция.

Год назад подобная ситуация точь-в-точь случилась в Архангельске, когда под мэра Виктора Павленко старательно зачистили предвыборное поле. А именно – отказали в регистрации таким серьезным конкурентам, как Александр Донской, Эрнест Белокоровин и Лариса Базанова. В итоге Павленко соревновался с малоизвестным стоматологом от ЛДПР Ларисой Сергеевой, «героем вчерашних дней» от Справедливой России Василием Баданиным и представительницей КПРФ Надеждой Виноградовой, которая, почему-то отказалась от активной агитации. И после этого поклонники Павленко говорят о безоговорчной победе. Как сказал когда-то Писахов, «семга да треска сами ловятся, сами потрошатся, сами солятся, сами в бочки ложатся». Так и выборы – мэры сами себя пиарят, сами себя избирают и сами для себя работают. Не любо – не слушай, как говорится. Не нравится – не выбирай, сиди дома – за тебя выберут.

Но это еще что! К безальтернативным выборам мы уже привыкли. Впечатляют некоторые «пиаровские ходы» типа предвыборной тройки «Единой России» на выборах в облсобрание. То, что во главе списка губернатор – нормально и предсказуемо, «паровозы» – они как те белые медведи, – уже даже не смешно. А вот второй номер списка вызывает живую реакцию – заслуженная артистка России певица Алла Сумарокова. Эта та, что поет «северянки самые красивые». Какие «морожены песни» собирается петь Алла перед выборами своим избирателям? О том, что встают заводы – но это не беда, что люди звереют от безработицы – и тоже ерунда, и что бюджет дырявый – справимся и так! Сумарокову все любят, таланта не отнять, но зачем в депутаты-то? Нам уже хватило Розенбаума и Расторгуева в Госдуме, которые лучше там не спели. Третий номер в списке «ЕдРа» – заслуженный врач и почетный гражданин Яков Насонов. Хороший тоже человек, но в политику-то зачем? Умолчим уж о так называемых праймериз под красивым названием «Сила мнения» – Писахов об этом написал еще в прошлом веке в сказке «Апельсин». Можно добавить – бесконечно сладкий апельсин для доверчивого электората, – сколько не ешь – на деле одни корки оказываются.

Некоторые кандидаты перед выборами пытаются хитрить, чтобы запутать своих избирателей. Так, мастодонт поморской политики колоритный Анатолий Кожин, который словно сошел с писаховских страниц, уже не хочет отождествлять себя с тонущим судном – «Единой Россией». А потому в предвыборных газетах со своим изображением даже допускает критику в адрес «самой-самой», во главе которой был «сам», а теперь его «зам». И это при том, что Кожин и «Единая Россия» почти десять лет были неразлучны. Но времена поменялись, ветра нынче дуют в другую сторону. Поспешил выйти из «ЕР» и депутат Олег Резвый, и тоже это как-то совпало с предстоящими осенью выборами. Другой мастодонт-депутат Александр Нечаев тоже решил, судя по всему, обойтись без «партии власти». Глядишь, вслед за этими яркими товарищами и другие их коллеги потянутся. Сказочник заметил бы: те же яйца, только в профиль. Но электорату такими действиями мозги можно запудрить, пусть и не всем.

У Степана Писахова есть замечательная сказка «Звездный дождь». «По осени звездный дождь быват. Как только он зачастит, мы его собирам, стараемся. Чашки, поварешки, ушаты, крынки, ладки, горшки и квашни, ну, всяку к делу подходящу посуду вытащим под звездный дождь. Дождь в посудах устоится, стихнет. Мы в бочки сольем, под бочки хмелю насыплем. Пиво тако крепко живет». Осень у нас не за горами, а осенью у нас выборы, читай – тот самый «звездный дождь». Вот и соберется электорат собирать в чашки-поварешки те самые «политические звезды». А как насобирает, – так потом и хмелеет, словно от пива, от речей сладких и пьянящих. Одно плохо – похмелье приходит быстро, и бьет по организму больно. Тут уже не до сказок и не до песен. Зато депутаты могут пять лет спокойно похмеляться вкусными медами и поедать далеко не сказочные апельсины. Что же остается электорату? Читать Писахова и удивляться – как же это он так все верно заметил?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления