Политика «Люди протестуют, и это правильно»: депутат Госдумы высказался о строительстве полигонов в Поморье

«Люди протестуют, и это правильно»: депутат Госдумы высказался о строительстве полигонов в Поморье

В Архангельск прибыл председатель «Справедливой России» Сергей Миронов

Политик считает, что нельзя строить мусорные полигоны без согласия местных жителей

Сегодня в Архангельск приехал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Оказывается, он в курсе ситуации со строительством полигонов для бытовых отходов, которые планируют разместить в регионе — политик поддержал протестующих.

— Начну с экологической проблемы — Архангельская область занимает 82-е место из 85 субъектов РФ. Здесь у вас хватает таких проблем. Это и выбросы многочисленных промышленных предприятий, и ракеты, которые пускают из Плесецка. По-моему, в четырех районах вашей области они падают. Сюда добавляется проблема твердо-бытовых отходов, в том числе идея строительства полигона для складирования мусора из Москвы. Люди протестуют, и, с моей точки зрения, делают это абсолютно правильно. Нельзя принимать решение, не согласовав с населением близлежащих населенных пунктов и всего региона. А у нас часто делается так, мол, территория РЖД, они что хотят, то и делают. РЖД — это структура, которая работает на РФ, и мнение граждан надо обязательно спрашивать, — рассказал Миронов.

Непонятно, о каком списке регионов говорил политик. Например, по данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», Архангельская область показывает не самые плохие показатели — 27-е место из 85.

Ранее Владимир Жириновский направил запрос в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов с требованием проверить законность строительства мусорных полигонов в Поморье.

В Архангельске не утихает общественный резонанс вокруг строительства мусорных полигонов. 26 августа местные общественники планируют провести митинг в Урдоме, против выступили муниципальные депутаты. Не утихают споры в социальных сетях — местные жители не согласны со строительством полигона рядом со станцией Шиес. То же самое происходит и в Северодвинске, где люди протестуют против строительства полигона рядом с Рикасихой. Сегодня в 17:30 в Котласе пройдет митинг «против московского мусора в Архангельской области» и «против поднятия пенсионного возраста.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления