RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика онлайн-трансляция

Протесты и слабая явка: как прошел день выборов в Архангельске

Люди голосовали за кандидатов в АОСД и гордуму

Сделать свой выбор — дело непростое. Особенно когда смотришь на списки и не очень понимаешь, кто все эти люди

В Архангельской области сегодня выбирали новый состав АОСД, столица Поморья также голосовала за депутатов гордумы. Участки работали с восьми утра до десяти вечера. Мы рассказывали, как все проходит в режиме онлайн.

На утро 9 сентября 2018 года в списке избирателей по Архангельской области 943 224 человека. Из них 4210 проголосовали досрочно. Работу избирательных участков в день голосования обеспечивают около семи тысяч членов избирательных комиссий.

На этом участке замечены недостатки в организации выборного процесса

Уже начинают поступать сообщениях о недочетах на избирательных участках. Так, кандидат от «Родины» Михаил Шишов рассказал, что на участке № 92 есть проблемы с безопасностью — нет рамок, на участке № 93 они есть, но не работают. Такая же ситуация и в ОЦДО.

— Везде много людей, молодые с детьми и старики, разные. Наблюдатели говорят, никаких нарушений нет. В ОЦДО рамки тоже не работают, — добавил корреспондент 29.ru

Голосовать идут целыми семьями

Выборы идут своим чередом. Облизбирком уже дал первые цифры по явке, на 10 часов она составила 4%.

На участке 79 на улице Гагарина, куда заглянул корреспондент 29.ru, молодежи мало, в основном приходят пенсионеры

Зато среди наблюдателей есть молодые люди Михаил и Георгий:

— Мы не только проголосовали, но и стали наблюдателями. Все ведь знают, как подобное проходит, так что посидим, посмотрим. Тут двойная мотивация — идея и деньги. Нам за это заплатят, но сколько, — сказать не можем

С разных участков в Архангельске поступает неофициальная информация по явке от избирателей. В городе на 12:00 по предварительным данным пришло выполнить свой гражданский долг в среднем около 7-8% избирателей.

То чувство, когда выборы тебя нагибают

Избиратели отмечают разные недочеты на участках. Так, в СГМУ пожилые люди жалуются на то, что им банально неудобно подниматься по лестнице. «Лучше уж в больницу пойти, чем голосовать», — замечают они. А на участке № 105 в КЦ «Северный» слишком низко повесили информацию о кандидатах. Реально низко. Потом, правда, перевесили.

На участке в САФУ.

— Людей мало, с самого утра был некоторый наплыв — пенсионеры-дачники перед отъездом на огороды голосовали активно. Сейчас с мужчиной разбираются, не вошел бланк в электронную урну. Сегодня это первая для участка ситуация, — рассказал 29.ru Артем Соколовский, обслуживающий работу. — Такие случаи бывают, когда бланк немного надорван. Испортить его может как сам голосующий случайно, так и изначально он может быть поврежден. Здесь мужчине просто заменили бланк, а прошлый аннулировали.

Любовь Захаровна уверена, что депутат должен любить граждан

Общаемся с горожанами. Вот, например, Любовь Захаровна рассказала нам, каким должен быть идеальный депутат.

— Мы выбираем партии сегодня, выбираем кандидатов, и главное, чтоб люди, которым мы доверимся, любили северян. И тогда все для народа будет сделано, и хорошие улицы, и хорошие скверы и оркестры. Нужен минимум — любить тех, для кого вызвался работать, — считает Любовь Захаровна.

Полиции работенка сегодня тоже есть. Пока, правда, по мелочам. На УИК № 61, например, составлением протокола закончилась попытка одного из избирателей забрать себе бюллетень на память.

Налетай, избиратель

А вот и они — выборные булочки. Серьезно, заглянув на несколько участков и не найдя там пирожков, мы уже начали переживать. Это в школе № 45, стоит еда в районе 30-50 рублей.

Фото слева — участок 105 в 8:03, на фото справа видно, сколько людей пришло через 20 минут

К нам поступает много разной информации с участков. Например вот. Тут ничего точно нельзя утверждать, разве что тот факт, что люди любят по утрам ходить на выборы? В общем, УИК № 105. Время 8:03 — уже восемь человек. Проходит минут 20, и за бюллетенями выстраивается очередь. Александр Тункин, который был на участке, рассказал, что на выходе было проведен соцопрос. Все граждане, которые внезапно пришли к 8:30 проголосовать, дружно отдали свой голос за одну вполне себе конкретную партию. Совпадение?

Светлана и Ярослав Ногтевы пришли высказать свое мнение

— С 18 лет хожу на выборы. Считаю, что важно делать выбор, потому что ты высказываешь свое мнение. Нужно голосовать, а не говорить потом просто, что все вокруг плохо, — считает архангелогородка Светлана Ногтева. Она на участок пришла вместе с сыном Ярославом.

Пирожки в АГКЦ. Продавцы говорят, что берут люди их плохо. Но если и берут, то кулебяки. В целом нарушений на этом участке (№ 58) наблюдатели не фиксировали. Есть проблемы с урнами, два бюллетеня погасили — она их не приняла.

Начало акции в Архангельске

В Архангельске тем временем началась акция протеста. Несогласованная. От Красной пристани люди двинулись в сторону площади Ленина. Выступают против пенсионной реформы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления