23 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

Гость
18 окт 2018 в 15:12

Ему тут не жить... Срубил денег и в Москву, человек без принципов...

ОТВЕТИТЬ
Onega
18 окт 2018 в 15:31

Свалки теперь технопарками называются?

Пенсионер - ветеран - северянин
18 окт 2018 в 15:53

Губите нас больше и больше "Народу нужна Москва, ничего кроме Москвы.А мы отработанный материал" Спасибо, Москва. "Позади Москва". Архангельская область сравнима с 28 панфиловцами. Мы на передовом рубеже.

Гость
18 окт 2018 в 16:04

Согласно их проектам, к 2023 году в Архангельской обл. должно появиться 83 мусорных полигона. Это идёт прямой геноцид русского населения

ОТВЕТИТЬ
Виктор
18 окт 2018 в 16:22

продал всю область.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2018 в 16:30

А чего не в Крыму то он то теперь наш и мост построили и рабочие места хоть будут, все равно туда никто не поедет отдыхать . И Медведеву там не рады. И Всего вам хорошего.

Гость
18 окт 2018 в 16:36

Сначала терминал у МРВ потом свалку в Шиесе, после Орлова кроме помойки в области ничего не предвидится.

Гость
18 окт 2018 в 17:29

На каких д...... рассчитаны рассказы про герметичную упаковку ТБО? Эта технология была разработана на Западе для твердых непищевых отходов. Для этого необходима система раздельного сбора мусора, которой у нас нет. А если паковать в целофан гниющие продукты - через день крысы прогрызут хоть пять хоть тридцать пять слоев пленки.

ОТВЕТИТЬ
Роман
18 окт 2018 в 18:08

Комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области практически единодушно признала, что проект по строительству на станции Шиес предприятия для московского мусора соответствует «критериям приоритетного и масштабного»... - комиссии по инвестиц.политике уже ничего не остается развивать в области, кроме отходов! Ребята, неужели нет других проектов! Может будете думать, а не единодушно поддакивать...??!!

Гость
18 окт 2018 в 18:53

В комиссии был хоть один коренной житель области?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2018 в 21:42

ТЕХНОПОМОЙКИ

Гость
18 окт 2018 в 22:25

Норвегия спаси Архангельск пока непоздно

Гость
18 окт 2018 в 22:25

Раньше Архангельск-всесоюзная лесопилка, при Орлове - всероссийская помойка !

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2018 в 23:06

Обещают 500 новых рабочих мест только по одному Шиесу. Это правда? А слабо озвучить штатное расписание по мусорной свалке-"экотехнопарку" в Шиесе? Сколько там будет реально рабочих мест - не как в очередных лживых губерских "обещалках"? Ну и как вишенка на торте - опубликуйте действительный проект "технологии" (якобы с сортировкой и переработкой) тамошней свалки московского мусора. Привет Нименге - вы следующие "экотехнопарковаться". А в калиниградской области тоже предусмотрены "экотехнопарки" для московского мусора? Или ей не положено - она куда как густо заселена губерами из других областей - менее удачливых на честных губернаторов?

Гость
19 окт 2018 в 02:31

Чё делать то будем?! Покричали комменты и все?! Или до нас далеко и пофиг!

ОТВЕТИТЬ
Трескоед
19 окт 2018 в 07:22

Варяг, красавчик. Свои проценты заберет и домой, в Калину улетит, птенчик. А там и Москва, где таких продажных и лояльных всегда пригреют...

Гость
19 окт 2018 в 07:57

Послезавтра,21-го, на 3-м заводе(им.Ленина) в 14 митинг "ПОМОРЬЕ — НЕ СВАЛКА ДЛЯ МОСКВЫ!" .

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 08:12

С каких пор свалки стали называть Технопарками ? Ставьте эксперимент у в своей лаборатории , Москве. У Орлова нет выбора , или свалка в Архангельской области или он на свалке.

Urry
19 окт 2018 в 08:16

Судя по презентации, переработкой не пахнет (чем пахнет помойка не буду уточнять), ибо для этого нужно строить комбинат по переработке, а не везти отходы за тридевять земель (однако дорого), речь идет о сортировке и захоронении. И будет всем счастье.
Чем-то знакомым повеяло. Ага, вырастет дерево, а на нем тысяча курток для папы Карло. Вот только было это на Поле чудес - в какой стране? - правильно, в Стране дураков.
Люди, не будьте буратинами, вас разводят! Сначала нагло вырубают лес (даже прокуратура зашевелилась), затем пытаются тихонько завезти мусор, а когда не прокатило, спешно сляпали некое ООО.Тут правда возникла затыка с названием: НАНО - уже не модно, ЦИФРО - для помойки слишком громко, может Премьер обидеться,, а вот "Технопарк" - самое то, и прогрессивно и непонятно. А чтобы аборигены особо не выступали (дескать, четверть века обещали БелкоМУР, а устроили МоскоМУСОР) пришлось привлечь местного вождя и пообещать вигвам с видом на Москва-реку. Ага, флаг в руки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 08:25

Самый простой вопрос- если все такое безвредное, то почему в малонаселенных районах?
И еще - осушай не осушай пакуй не пакуй яд из " посылок" будет в почве в тот же год.
Все на митинг в воскресенье инфа в сети!

Гость
19 окт 2018 в 08:53

Орлов - молодец! Наше всё. ЕДРО отмалчивается. Где партия реальных дел?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 09:08

журналисты 29, почему не спросили у орлова про мнение народа, относительно техно-супер-парка? что за глупый вопрос про другие регионы?

Гость
19 окт 2018 в 10:50

Хмм. Упаковка, говорите... Герметично на 30 лет ? да Щассс. В Москве может и упакуют (хотя сомнительно, ведь это затраты, а их избегают) но... сначала погрузят в вагоны - брикеты на руках заносить станут? Вряд-ли, свалят погрузчиком или просто эскаватором. Уже первое повреждение упаковки. Перегрузка в Шиесе - еще одно повреждение. Укладка на свалке - третье повреждение. Итого - вероятность повреждения ВСЕХ упакованных пакетов приближается к 100%. Так что выделения от свалки пойдут сразу, а не через 30 лет. А если попадет все в реку ( по нашим почвам там надо ванну бетонную под полигоном делать, чтобы не утекло) и пойдет гадость до Белого моря и далее в Норвегию?

Гость
19 окт 2018 в 11:03

Архангельская область только под свалку для Москвы? рабочие места,сортировщиками мусора,причем ручная работа ? А почему не рабочие высокотехнологичные места (например автомобилестроение). Арктика и Северный морской путь все еще остаются только проектами и еще не известно будут ли они у нас . Или будут отданы другому региону. . Почему у нас в стране такая проблема с мусором и его надо куда то везти, а не перерабатывать полностью на месте, как в ШВЕЦИИ, где 32 завода и ни какого вреда природе и людям. У нас проекты заводов мощностью на переработку 400 тысяч тонн мусора, там эти 32 завода 2 млн тонн т.е они 62,5 тыс тонн мощность. Давайте возьмем технологии других стран, пригласим шведов , чтобы они нам все наладили. Возникает вопрос а вообще Архангельская область нужна?. Мы слышим слова президента о развитии Дальнего востока , а нас не надо развивать????

игорь
19 окт 2018 в 11:37

а когда его снимут чтобы другого такого же поставить)?

Гость
19 окт 2018 в 12:01

Зажрались чиновники, лишь бы денег срубить и всё ...!!!

Гость
19 окт 2018 в 12:09

Губернатор хочет аккомпанирует!

Гость
19 окт 2018 в 12:10

Брать нужно положительный опыт от других стран в этом вопросе! Почему у нас все через опу?? Закопать отходы в землю!! Ну верх глупости и недальновидности ! Ну кто-нибудь заступится за нас?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 12:11

На ком губернатор хочет проводить эксперименты? На жителях Ленского района? А затем распространить на всю область? Эксперименты проводят на животных. Если этот мусор безопасен, то почему его не складируют на территории московской области? Не будет огромных затрат на транспортировку. Заврались чиновники...

Гость
19 окт 2018 в 12:29

Если каждый Архангелогородец бросит мешок с мусором у дома Орлова, как он тогда защелкает клювом?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 12:36

Вы чё область решили превратить в зону биологической опасности?

Гость
19 окт 2018 в 12:41

Пора референдум и к Норвегии или к Финам переметнуться!

Гость
19 окт 2018 в 12:58

За нас можем заступиться лишь мы сами, лишь вместе.

Гость
19 окт 2018 в 13:44

ОРЁЛ У ТЕБЯ ПОШЁЛ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ С ТВОИМИ ДРУЗЬЯМИ П и М слушай и бойся

Гость
19 окт 2018 в 13:59

Ужасно и отвратительно все это, мистер Орлов! Стыдно и гадко!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2018 в 14:10

Когда-то Архангельскую область называли всесоюзной лесопилкой.. Теперь надо называть всероссийской свалкой..

Макс
20 окт 2018 в 13:54

При сжигании отходов в воздух попадает много крайне опасных веществ, таких как диоксины и тяжелые металлы. Даже самые дорогие из существующих в мире систем очистки не в состоянии полностью уловить все ядовитые соединения. Большинство этих веществ имеют способность накапливаться в организме и могут отравлять его годами, приводя к изменениям работы иммунной и репродуктивной систем, нарушению гормонального обмена. Диоксины являются универсальными ядами, поражающими даже в ничтожных концентрациях всё живое. По данным научных исследований, для диоксинов не существует «порога действия», даже одна молекула способна спровоцировать рак. Действие диоксинов на организм человека сравнимо с действием ВИЧ. Они так же подрывают иммунную систему человека, что в результате может привести к смерти от более простого заболевания. В документах написано, что завод перерабатывающий,но это только написано. Разработчики очень боятся использовать слово «сжигание», понимая, что такая технология вызовет протест.

Гость
22 окт 2018 в 21:10

Господин Орлов другие регионы не назвали может там губернаторы кукиш Москве показали, и пальцем на тебя, как на слабого показали