RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Все про Шиес «Безразличие за подписью Утюгова»: московский писатель, обратившийся к Орлову, получил ответ о Шиесе

«Безразличие за подписью Утюгова»: московский писатель, обратившийся к Орлову, получил ответ о Шиесе

Дмитрий Лиханов разочарован «казенным словосложением» и «отговорками»

Дмитрий Лиханов: «В письме этом (про ответ из правительства Архангельской области. — Прим. ред.), составленном по правилам казенного словосложения, смысла мало, одни общие места, да отговорки»

Писатель из Москвы Дмитрий Лиханов, который обратился лично к губернатору с вопросом о судьбе Ленского района, получил ответ. Только не от самого Игоря Орлова, а от местных чиновников. В письме говорится, что проект «Шиес» перспективный и решит проблему роста незаконных свалок.

Дмитрий Лиханов, известный своими расследованиями в издании «Совершенно секретно», написал открытое письмо в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова 26 ноября. Он получил ответ, в котором на его вопросы к главе региона ответил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Леонид Утюгов.

— Основная задача проекта — построение современной инфраструктуры, которая позволит цивилизованно решать вопросы вывоза и накопления твердых коммунальных отходов и неконтролируемого роста незаконных свалок, — говорится в ответе.

Как и прежде, правительство поясняет, что в границах земельного участка «РЖД» идут работы по созданию погрузочно-разгрузочной зоны, а решение о возможности реализации проекта правительством области не принято. И будет вынесено только после «экологической экспертизы проектных материалов уполномоченными федеральными органами государственной власти и после проведения общественных обсуждений, организуемых органами местного самоуправления».

В своем письме Игорю Орлову писатель и журналист рассуждал, какова судьба Ленского района, и почему именно эта территория попала под прицел столичных инвесторов

— Письмо, которое я получил в ответ на своё обращение к губернатору Орлову, меня разочаровало, — комментирует Дмитрий Лиханов. — И вовсе не потому, что писал я лично Игорю Анатольевичу, а ответил мне неведомый господин Утюгов. И не потому, что в письме этом, составленном по правилам казенного словосложения, смысла мало, одни общие места, да отговорки. Печалит, что губернатор Орлов с высоты своей не поднялся до уровня разговора концептуального, что, согласитесь, гораздо важнее всевозможных экспертиз, изысканий, проектов и утверждений. Вопроса, который я ему задал без обиняков: «Думает ли он о своей душе и о людях, которыми правит». Ответ, пришедший за подписью Утюгова, его тон, небрежение, безразличие, свидетельствуют, что не думает.

В своем письме Дмитрий Лиханов писал, что «раз мусор это московский, то пусть и разбираются с ним москвичи». И спрашивал у губернатора: «Что оставим на память потомкам? Мусорные полигоны? Вырубленные леса? Слезы пятиклассницы из Мирного? Народные проклятия? С этим предстанем перед престолом Спасителя?» И был огорчен тем, что получил такой ответ на свое эмоциональное обращение.

— Советую теперь Игорю Анатольевичу изучить, если до сих пор не прочел, произведения бессмертного русского патриота, литератора и по совместительству вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который, между прочим, сказал: «Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына».

Дмитрий Лиханов работал в газете «Советская Россия» и журнале «Огонек», известен своими журналистскими расследованиями. В 1989 году вместе с Юлианом Семеновым создал первое независимое издание «Совершенно секретно». В 2017 году Дмитрия Лиханова наградили почетной грамотой президента России за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, СМИ, многолетнюю плодотворную деятельность. В 2018 выпустил книгу о Русском Севере.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления