Политика Архангельские активисты пожаловались в суд на полицейских, изъявших листовки об антимусорном митинге

Архангельские активисты пожаловались в суд на полицейских, изъявших листовки об антимусорном митинге

Полицейские изъяли 12 коробок с 50 000 листовок — активисты считают свои права нарушенными

Полиции с трудом удалось найти понятых: из шести человек согласилось только двое. Остальные разворачивались, когда видели листовки

Архангельские активисты, выступающие против ввоза мусора в область, обратились в суд. Они считают незаконными действия полицейских, которые изъяли у них 50 000 листовок с информацией об экологическом протесте 3 февраля.

Подполковник Евгений Бугаев и майор Алексей Преловский мотивировали изъятие поступившей информацией о хранящейся в офисе на Советских Космонавтов, 79 экстремистской литературе. Активисты с этим не согласны.

— Изъятые материалы не внесены в федеральный список экстремистских материалов и, очевидно, не содержат признаки экстремистских. С учетом объема работы ФБУ «Архангельская лаборатория судебной экспертизы» судебное психолого-лингвистическое исследование изъятых листовок при очевидности его выводов может быть произведено только через несколько месяцев после их изъятия, когда их дальнейшее использование будет невозможно. А значит, необоснованными действиями сотрудников полиции собственнику печатных материалов будет причинен материальный ущерб, — сказано в жалобе, поданной северянами.

Также активисты считают нарушением статьи 177 УПК РФ, что изъятые листовки не были пересчитаны и в полной мере изучены, а понятым выборочно показывали произвольно извлеченные печатные материалы.

В статье 177 УПК РФ сказано, что «всё обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра». В то же время, «если для производства такого осмотра требуется продолжительное время, то предметы должны быть изъяты, упакованы и опечатаны». Так и сделали полицейские.

Еще активисты отмечают, что Бугаев и Преловский не смогли пояснить, почему они полагают, что изъятые печатные материалы имеют признаки экстремистских. Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток после обращения.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления