RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Столичные эксперты назвали Архангельскую область одним из самых протестных регионов России

Столичные эксперты назвали Архангельскую область одним из самых протестных регионов России

Поморье заняло второе место после Волгоградской области

По данным организаторов, на антимусорные митинги в Архангельской области собираются несколько десятков тысяч человек

Автономная некоммерческая организация «Институт региональной экспертизы» предоставила февральский рейтинг протестной активности регионов. Архангельская область с января поднялась на два пункта и заняла второе место.

Авторы рейтинга отметили три основных события за февраль в Архангельской области. Это блокировка дороги в Шиес с круглосуточным дежурством и приостановление стройки полигона для московских отходов, митинги 3 февраля и северодвинский митинг 24 февраля.

— Ключевым вопросом, волнующим граждан в феврале, так же как и в январе, оказалась «мусорная реформа» и прямо или косвенно связанные с ней экологические проблемы. Среди других острых тем: социальная политика правительства, муниципальные протестные акции, пенсионная реформа. В целом можно говорить о том, что более массовыми являются протестные акции, которые направлены на решение проблем регионального характера, — пишут авторы рейтинга.

При составлении рейтинга каждый регион оценивали по пятибалльной шкале в двух блоках — социально-экономический и политический протест. Таким образом оценивали количественные показатели.

Качественные показатели давали дополнительные баллы. Например, если губернаторские выборы состоятся в 2019 году, регион получает дополнительный балл. Также баллы дают за количество вышедших участников, количество партий и движений, поддержавших протест, информационное освещение в федеральных СМИ и использование протестующими соцсетей. Всего Архангельская область получила 14 баллов.

По данным активистов, на митинг 24 февраля в Северодвинске вышло несколько тысяч человек. Собравшиеся требовали не строить мусорный полигон в районе Рикасихи и отставки губернатора и главы Северодвинска.

Следующий крупный митинг на экологическую тему пройдет по всей стране 7 апреля. В предыдущий раз протестные акции прошли по России 3 февраля. В Архангельске митинг состоялся на Левом берегу. В этот раз акции планируется сделать более заметными для властей — выдвинуть политические требования отставки властей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления