Политика Мусор из Сабетты Участники архангельской бессрочки перекрыли дорогу грузовикам с отходами неизвестного происхождения

Участники архангельской бессрочки перекрыли дорогу грузовикам с отходами неизвестного происхождения

Они настроены решительно — готовы остаться и на ночь, чтобы не пропустить автомобили

Архангелогородцы 

Участники бессрочной акции протеста перекрыли движение двум грузовикам в Соломбале, груженным мешками с неизвестным содержимым. Активисты считают, что там находится мусор, который привезли из Арктики, чтобы складировать на полигоне в Архангельске.

— Водитель КАМАЗа пояснил, что везет землю. Разрешил залезть, посмотреть, что мы и сделали. Там не земля, там мусор с землей вперемешку, причем мусора гораздо больше. Сейчас мы тормознули два КАМАЗа. Надеюсь, нам получится затормозить эту работу хотя бы ненадолго, — рассказала активиста Дарья Овчинникова.

Активисты проверили содержимое мешков у одного из автомобилей 

Активисты встали на дорогу у Соломбальского Терминала около 15:30, в 16 часов к ним подъехали полицейские. Бессрочники пояснили стражам порядка, что на городскую свалку нельзя свозить мусор из других субъектов РФ и они лишь обеспечивают соблюдение закона. Также они заявили, что готовы остаться на ночь, чтобы не выпускать грузовики.

В 16:30 архангелогородцы через онлайн-приемную написали обращение в прокуратуру с требованием провести проверку законности перевозки и сообщили в «112» о подозрении на груз с повышенной радиацией. Водители грузовиков не показали активистам путевые листы.

Спасатели проводят замеры на радиацию

UPD: около 17 часов приехала служба спасения. Они хотят сделать замеры на радиацию груза. В 17:15 сказали, что всё в норме.

О том, что в Архангельск привезли отходы из Арктики, сообщило издание «Северные Новости». По их данным, в пятницу в порт прибыло судно из Сабетты YAMAL IRBIS. Всего на архангельскую свалку выгрузили 3,7 тысячи тонн мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления