Политика Митинг 7 апреля Архангельского Древарха оштрафовали за участие в антимусорном шествии. А он говорит, что сажал укроп

Архангельского Древарха оштрафовали за участие в антимусорном шествии. А он говорит, что сажал укроп

По его словам, на шествии вместо него был его «однояйцевый близнец»

Суд посчитал, что Древарх создавал помехи движению транспорта

Октябрьский районный суд оштрафовал на 11 тысяч рублей Андрея Христофорова, известного также как Древарх Просветленный. Наказали его за участие в несогласованном антимусорном шествии 7 апреля. На заседание Человека-Дерево доставили, сняв с поезда — он возвращался домой после поездки на Шиес.

Процесс начался около 11:30.

— Меня не было 7 апреля на демарше. Там был мой двойник, однояйцевый близнец. А я был в этот момент на даче моих родителей, что находится в Васьково в Приморском районе, — выступил в суде в свою защиту Древарх.

В суде Христофоров отказался подписывать любые документы, заявив, что он «разучился читать и писать». Его защитник Алексей Куроптев настаивал, что Древарх 7 апреля формально не создавал никаких помех транспорту, потому что ехал на велосипеде, что нарушено право Христофорова на свободу собраний. У Древарха также есть справка о второй группе инвалидности, 70% пенсии он отдает на алименты — у него четверо несовершеннолетних детей на иждивении.

— Другие какие-то еще хотите смягчающие обстоятельства привести? — спросил судья.

— Ну да, то, что у меня посажены 7 апреля морковка на даче и укроп. Я могу вас пригласить, посмотрите, что они взошли, мы посадим дерево дружбы, можно поводить хоровод. Я серьезно говорю, Ваша честь. Я за свои слова отвечаю. Можно пригласить даже участкового инспектора, посадить свое дерево. Это же хорошо, когда деревья растут, цветут. И психологическая атмосфера становится чище, — ответил на это Древарх.

Древарх в нетерпении ждал вынесения решения. Он просил у уборщиц ведро с водой, чтобы зайти в совещательную комнату и поторопить судью

После того, как Древарх на Шиесе 31 мая обстрелял из автомата с мочой ЧОП, случилась потасовка, и в итоге архангельский фрик уехал в больницу Коряжмы. Там он провел две ночи, по его словам, его круглосуточно ожидали полицейские. Затем его перевезли в неврологическое отделение в Котлас. Оттуда он «пролетел сквозь стену», когда полицейский, который находился там, «моргнул надолго в затяг».

Потом Человек-Дерево сел на поезд в Архангельск. Но в 08:30 Древарха сняли с поезда полицейские в Исакогорке. При этом он, по его словам, «пытался пролететь под поездом», но ему не дали этого сделать.

— Полицейские в штатском сказали, что сейчас приедет Огорелков или Опрелков и что мы вас задерживаем. Показали удостоверение. А я им тоже показал удостоверение, что я Человек-Дерево. Они стали свистеть, линейные полицейские побежали к ним. Я решил под вагоном пролезть, я же не знаю, что у них на уме, — объяснял впоследствии судье Древарх.

Христофорова оштрафовали на 11 тысяч рублей. На него также составлено два протокола по ч. 5 ст. 20.2 об участии в несогласованном митинге, один протокол за самоуправство. Проводится доследственная проверка по статье 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для здоровья, к представителю власти. На митинге 19 мая в Соломбале Древарх сорвал полицейскому погон.

Андрей Христофоров стал 42-м оштрафованным человеком за 7 апреля. Всего штрафов выписано на 1 314 400 рублей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления