RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Все про Шиес На сайте Кремля стенограмму прямой линии Путина опубликовали без упоминания Шиеса

На сайте Кремля стенограмму прямой линии Путина опубликовали без упоминания Шиеса

А через некоторое время его добавили

Ситуация с возможным размещением полигона в Шиесе длится уже около года

Официальный сайт Кремля выложил стенограмму вчерашней «Прямой линии с Владимиром Путиным» без упоминания в вопросе редактора популярного паблика MDK Роберто Панчвидзе слова Шиес. За все четыре часа разговора с жителями страны ситуация в Ленском районе была хотя бы косвенно озвучена всего один раз.

UPD: спустя некоторое время Шиес появился в тексте стенограммы

Эту ситуацию уже прокомментировала известный политолог Екатерина Шульман в своём фейсбуке:

— На что уж на что вчерашние посиделки были тихие и безобидные, и канули бы в информационный поток без всплеска, но и тут надо было нацензурировать. Утомили уже эти деревенские подражания китайской императорской интернет-цензуре. Какая из вас Великая стена, вы и сами знаете, отставной козы редакторы.

В стенограмме упоминания о Шиесе, как мы видим, нет

Вопрос, связанный с законом «о неуважении к власти» прозвучал в эфире так:

— Из-за этого закона пользователи находятся в большой опасности, — объяснил собеседник президента, — хотелось бы попросить проследить вас за исполнением этого закона. Взять на контроль. Чтобы не повторилась история, как со статьёй 282. Все предпосылки к этому есть. В Архангельской области этот закон позволил привлечь к ответственности шесть человек за комментарии в группе во «ВКонтакте». Одну женщину оштрафовали за комментарий к новости о свалке в Шиесе. Процитирую её дословно: «Они совсем оборзели». Хотелось бы, чтобы появились какие-никакие четко очерченные границы, где проходит грань между оскорблением и критикой, чтобы власть не злоупотребляла этим.

При этом в версии сайта предложение, где упоминается Шиес, расшифровано иначе: «Одну женщину оштрафовали из-за комментария, цитирую дословно: «Они совсем оборзели».

Напомним, что многие жители региона надеялись на прямое включение с Шиеса для разговора с президентом. По данным издания Znak.com, точку включения на прямую линию должны были перенести в Яренск. Активисты говорили о том, что туда подвезли три автобуса «каких-то засланных». Яренск находится в 40 километрах от Шиеса, где вчера собралось около 600 человек, — люди записали своё видеообращение.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления