![«Серьезных изменений не видим»: Путин высказался о радиационном фоне после взрыва в Нёноксе Путина спросили о последствиях взрыва в Нёноксе на пресс-конференции перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном | Источник: Сергей Сюрин](https://n1s1.hsmedia.ru/e1/2b/52/e12b52fe5523f1bfc191b79a0962818b/656x438_1:5653_e26888250e55a187d83efb2b0d918ded@2000x1333_0x3Y9RI9y6_5350152899087785228.jpg.webp)
Президент РФ Владимир Путин высказался о последствиях взрыва на военном полигоне под Нёноксой. Об этом сообщает РИА «Новости».
— Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады от наших экспертов — и военных экспертов, и гражданских. Мы серьезных изменений там не видим. Но превентивные меры принимаются для того, чтобы не было никаких неожиданностей, — цитирует издание президента.
Также Путин сказал, что погибших приставят к государственным наградам.
— Люди, которые, к сожалению, пострадали и погибли, безусловно, выполняли важнейшую государственную функцию. Все они будут представлены к государственным наградам, — сказал президент.
8 августа на военном полигоне в Нёноксе произошел взрыв, погибло пять человек. Руководство ядерного центра «Росатома» рассказало, что радиационное превышение в Нёноксе 8 августа было больше нормы в два раза. А физик-ядерщик, участвующий в ликвидации последствий после ЧП в Чернобыле, выдвинул версию о том, что могло взорваться у Нёноксы. Ранее в Роспотребнадзоре Архангельской области объяснили, чем был вызван скачок радиации, который произошёл в день взрыва.