RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика "Шиес наш!" на билборде Архангельское УФАС составило протокол на жителя Плесецка за баннеры «Стоп Шиес!»

Архангельское УФАС составило протокол на жителя Плесецка за баннеры «Стоп Шиес!»

Прокуратура и УФАС считают, что информация на баннерах — не реклама. За это положен штраф

Баннеры повесили 11 июля 2019 года

Антимонопольная служба составила протокол на жителя Плесецка Александра Миронова. Поводом к тому послужили три баннера «Стоп #Шиес! Требуем отмены проекта и свободу активистам!», которые висят в Плесецке и Савинском.

Материалы о баннерах передала антимонопольщикам прокуратура. В обоих ведомствах считают, что информация на баннерах — не реклама. А по Федеральному закону «О рекламе» рекламная конструкция должна использоваться исключительно для рекламы, в том числе и социальной.

На Александра Миронова составили протокол по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ — нарушение законодательства о рекламе. Штрафы по этой статье — от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Протокол составляли в присутствии защитника Александра Миронова Эрнеста Мезака. В протоколе он дал объяснения. В них сказано, что Миронов бессрочно и безвозмездно арендовал рекламные конструкции на неопределенный срок. С их помощью он информирует гостей и жителей Плесецкого района о существовании «неформального общественного движения «Стоп #Шиес!»», участники которого «выступают против незаконного и опасного, как они считают, строительства мусорного полигона на станции Шиес и подвергаются за это репрессиям со стороны органов исполнительной власти (в том числе связанным с разными формами лишения свободы).

— Информация на плакатах преследует очевидную любому разумному человеку, проживающему в Архангельской области и республике Коми и разделяющему ценности демократического общества, общественно полезную цель — информировать население и гостей указанных субъектов РФ об основной цели и основной проблеме движения «Стоп #Шиес!» для расширения общественной поддержки этого движения. А то обстоятельство, что движение «Стоп #Шиес!» не нравится губернатору Архангельской области Игорю Орлову, а также прокурору области Виктору Наседкину и руководителю Архангельского УФАС России Анзору Пшиншеву (которые, видимо, еще и хотят перед губернатором выслужиться), не лишает плакаты заявителя качеств социальной рекламы, так как в России пока еще признается идеологическое многообразие и никакая (в том числе разделяемая губернатором нашей области) идеология не может устанавливаться в качестве обязательной, — пишет Эрнест Мезак.

В качестве доказательства того, что информация на баннерах является рекламой, Эрнест Мезак приложил результаты голосования во «ВКонтакте». За день в опросе «Полезна ли для общества информация о целях и проблемах движения "Стоп #Шиес!"?» поучаствовало 3872 человек, из них 3709 согласились, что информация о целях и проблемах движения «Стоп #Шиес!» очень полезна для общества и рекламные конструкции нужно использовать для продвижения такой информации повсеместно.

Также Мезак отметил, что преследование Миронова по статье 14.13 будет нарушать требования статьи 10 и 11 Европейской Конвенции — право свободно выражать свое мнение и право на свободу объединения с другими.

— Ограничение принадлежащих заявителю конвенционных прав не будет основано на законе, не будет преследовать какую-либо легитимную цель, указанную в пунктах 2 указанных статей конвенции, и не будет необходимым в демократическом обществе, — считает Мезак.

Рассмотрение дела назначено на 11 октября. Александр Миронов считает себя невиновным, но уверен, что его оштрафуют. Он намерен вместе с защитником обжаловать это решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

Баннер «Стоп Шиес!» появился в июле в Плесецке. Затем ещё два разместили в центре Североонежска и в посёлке Савинский. Сейчас баннер из Североонежска перевесили в Плесецк. Прокуратура пыталась заставить заказчика снять баннеры под предлогом того, что надпись «Свободу активистам» может оказаться экстремизмом.

Два из этих баннеров — в Плесецке и посёлке Савинском — закидали краской. Самого Александра Миронова хотели привлечь по закону о фейк-ньюс за публикацию в соцсети «ВКонтакте», но дело неожиданно закрыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления