Политика Все про Шиес Мусорная реформа в регионе В Яренске и Кулое прошли митинги против строительства полигона на Шиесе

В Яренске и Кулое прошли митинги против строительства полигона на Шиесе

Обсуждали также поправки в Конституцию и идущую в регионе мусорную реформу

Митинг в Яренске длился около двух часов

Сегодня, 14 марта, в селе Яренск Ленского района в Архангельской области прошел митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес для ввоза отходов из Москвы.

Митинг начался в 13:00 в парке имени Землячки и продлился около двух часов. По оценкам организаторов, на него пришли около 800 человек. На сцене выступили местные жители. Они говорили о том, что считают стройку на Шиесе «полигоном смерти». Также перед яренчанами выступили председатель инициативной группы «Чистая Урдома» и один из народных кандидатов в губернаторы Архангельской области от коалиции «Стоп Шиес» Светлана Бабенко.

— Выдвижение кандидатов в губернаторы Архангельской области — это точно не сверху, это было обосновано тем, что происходит на Шиесе. Никто не давал никакой указовки или еще что-то в этом роде. Это сделали именно люди, это пошло снизу. Когда наши многочисленные обращения к региональным и федеральным властям, когда мы отвезли 63 тысячи подписей [против стройки на Шиесе], проводили митинги и пикеты, то никто нас не услышал. В нас плевали и обозвали «шелупонью», нас ни за кого не считали. И тогда мы это решили: если вы не хотите так, как решим мы, значит мы сделаем так, как будет. Мы пойдем и будем выбирать своего народного губернатора! — сказала она со сцены.

Она добавила, что трое избранных народных кандидатов не могут идти на выборы как самовыдвиженцы, поэтому коалиция направила всем партиям региона, кроме «Единой России», предложение учесть при формировании списков именно этих кандидатов. Сейчас активисты ждут ответа от этих партий.

Также на митинге выступали против поправок в Конституцию России и против стартовавшей с января 2020 года в регионе мусорной реформы. Звучали со сцены и темы оптимизации, объединения школ в районах и другие местные проблемы.

Митинг на ту же тему прошел сегодня и в поселке Кулой в Вельском районе. Как сообщили в соцсетях активисты движения «Поморье — не помойка!», на акцию пришли около тысячи человек.

Митинг в поселке Кулой проходил на площади перед местным клубом

Яренск и Кулой стали первыми населенными пунктами, в которых состоялись акции в рамках единого дня протеста. Все основные протестные акции в других городах и поселках в Архангельской области и Республики Коми, а также в других регионах состоятся 15 марта. В Архангельске антимусорный митинг согласован с властями и состоится завтра на набережной Северной Двины.

Неделю назад в Архангельске на острове Бревенник прошел митинг против размещения там инсинератора — мусоросжигательной установки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления