Политика Единый экопротест хроника Единый экопротест и «Крымская весна». На митинге пели про терпил, на концерте — о счастье. Хроника

Единый экопротест и «Крымская весна». На митинге пели про терпил, на концерте — о счастье. Хроника

Пока одни горожане протестовали, другие развлекались на «крымском» концерте

В одно время, но на разных площадках кричали «Стоп Шиес!» и «Крым наш!»

15 марта в Архангельской области и соседних регионах объявлен единым днем протеста. Организаторы акции — представители межрегиональной экологической коалиции «СТОП-ШИЕС» и Общероссийского гражданского экологического движения «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!». Они считают, что у жителей есть много общих поводов выйти на улицы городов и сёл. Вот, что волнует протестующих, цитируем часть анонса:

  • стройку на Шиесе приостановили, но не закрыли;

  • тарифы на вывоз ТКО подняли, а города и посёлки оказались затоплены мусором;

  • правительство страны приравняло сжигание мусора к переработке продолжаются преследования экоактивистов;

  • только вместе, только одним фронтом можно противостоять экоциду нашей нации.

В городе параллельно с экопротестом в то же время стартует «Крымская весна», — мы заглянули на оба мероприятия.

Елена Ионайтис

«Крымская весна»: что празднуют одни, пока митингуют другие?

В этот же день и в это же время стартует еще одно мероприятие в Архангельске — «Крымская весна», праздничный концерт, часть всероссийского фестиваля.

Фестиваль с 14 по 22 марта проходит во всех регионах России — в Архангельске решили провести именно 15 марта.

Что празднуют по стране и непосредственно у нас в регионе?

18 марта 2014 года в Москве главами России и Республики Крым был подписан договор, согласно которому Крым и город Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.

Елена Ионайтис

До начала экопротеста час, но акция уже прошла в некоторых уголках области. Посмотрите, как все прошло в Яренске. Согласно информации организаторов, в митинге приняли участие 800 человек. Население Яренска — 4600.

Елена Ионайтис

Какие города России поддержали экопротест

Организаторы опубликовали список городов, которые поддержали Единый экопротест:

Архангельск, Вельск, Александров, Владимир, Дмитриевка, Вологда, Зеленоград, Ижевск, Ивдель, Ирта, Казань, Ильинско-Подомское, Каргополь, Киров, Калуга, Клин, Котлас, Коряжма, Кулой, Микунь, Лена, Москва, Наро-Фоминск, Нижний Новгород, Новосибирск, Онега, Санкт-Петербург, Саратов, Северодвинск, Сергиев Посад, Сыктывкар, Урдома, Солнечногорск, Челябинск, Ухта, Усинск, Электросталь, Червково, Яренск.

Елена Ионайтис

Кстати, в день единого экопротеста администрация города подготовила еще один сюрприз: ровно в 12 часов и до вечера на площади Ленина будут демонстрировать автомощь ЖКХ Архангельска.

МУП «Архкомхоз» представит шнекороторный снегоочиститель ДЭ-210Б2 производства завода «Севдормаш» в Северодвинске, а также лаповый снегопогрузчик ДМ-09 производства ООО «Завод дорожных машин» города Рыбинска. Техника будет доступна для посетителей. Посетители смогут ознакомиться с внутренним содержимым кабин и техническими особенностями машин.

Елена Ионайтис

Казань получила согласование администрации. Митинг состоится 15 марта в 13:00 в Осиново,на поле для Сабантуя.

А вот и подтверждение
Елена Ионайтис

Кстати, акция уже прошла не только в Яренске, но и в Кулое. По данным организаторов акций, в Кулое в митинге приняли участие около 1000 человек (население Кулоя — 5000), а в Яренске — 793 человека (население Яренска — 4600).

Вот видео с акции в Яренске, которую транслировали в сообществе Комитет защиты Вычегды.

Юрий Скородумов

А вот уже потихонечку и «крымское» веселье начинается.

Юрий Скородумов

Пока что полицейских на «Крымской весне» больше, чем посетителей. На сцене пусто, продают чай и пирожки. Все слушают неувядающие хиты группы «Любэ».

Юрий Скородумов

Работают только два входа на площадь, где идет «крымское» празднество. Вот один из них.

До митинга в Архангельске остались считаные минуты. А что же происходит на площадке, которая, по версии администрации города, была занята, а потому и не предоставлена организаторам экопротеста? Снял массовое мероприятие Александр Чураков.

А вот и наши корреспонденты запустили стрим с Единого дня экопротеста в Архангельске.

Юрий Скородумов

А тем временем на «Крымской весне».

— Мы из Северного округа Архангельска, нас пригласили и привезли на концерт. Ждём праздника, настроения весеннего! Будем радоваться жизни! К тому, что Крым присоединили к России — согласны. Он ведь давно уже по факту наш и был. Михалков Никита недавно говорил, что он давно является автономной областью и к Украине никакого отношения не имеет. Чего тут спорить то! — говорят пенсионерки.

Вот наши собеседницы
Юрий Скородумов

Валерий Павлович Опрелков, председатель совета Архангельского городского казачьего общества, высказался про «крымский» праздник:

— Сегодня на празднике присутствует Архангельское городское казачье общество. Мы сегодня оказываем содействие представителям органов. Участвуем в охране общественного порядка. Я думаю, что сегодня у нас ничего не случится — мы люди мирные, народ у нас весёлый, хороший, поэтому вместе с ними будем отдыхать. Ждём хороший концерт.

Организатор Александр Песков на экопротесте зачитывает правила проведения митинга. Всё начинается.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления