Политика обзор Кто в Архангельской области всех богаче? Изучаем доходы и имущество депутатов областного собрания

Кто в Архангельской области всех богаче? Изучаем доходы и имущество депутатов областного собрания

Топ-3 самых состоятельных парламентариев Поморья за 2019 год

Все три богатейших депутата областного парламента — единороссы

Депутаты Архангельского областного собрания недавно отчитались о своих доходах за прошлый год. Согласно сведениям в декларациях, годовой доход самого состоятельного депутата превысил полмиллиарда рублей. Доходы парламентариев на втором и третьем месте рейтинга состоятельности значительно ниже. И все строчки топ-3 заняли депутаты-единороссы.

Лидер и вице-лидер по доходам в областном собрании с прошлого года не изменились

Александр Фролов

На первой позиции, как и в прошлом году, — Александр Фролов. За 2019 год он задекларировал доход в 575,6 миллионов рублей (для сравнения, в прошлом году было меньше — 353, 3 миллиона рублей). Кстати, со своими стабильно высокими доходами Александр Фролов занял 19-е место в рейтинге самых богатых госслужащих страны за 2018 год от журнала Forbes.

В декларации Фролова за 2019 год также указано, что он владеет автомобилем Land Rover Range Rover, моторной лодкой Buster-XL, двумя земельными участками общей площадью 2 278 квадратных метров и долей еще в одном участке, жилым домом (287,3 кв.м). Ему же принадлежит пять квартир общей площадью 570 квадратных метров, а еще нежилое здание и несколько помещений, которыми он владеет либо полностью, либо в разных долях.

Напомним, что Фролов — сооснователь и председатель совета директоров строительного холдинга «Аквилон Инвест». Согласно базе данных Kartoteka.ru, он является учредителем в разных долях в 31 организации. Среди них есть как коммерческие (ООО «Риверсайд» — гостиничный бизнес, ООО «Урбанистика» — разработка строительных проектов, ООО «ТЦ Окружное 5» — управление недвижимым имуществом, ООО «Лавандерия» — стирка и химчистка, и другие), так и общественные организации (к примеру, Архангельская региональная «Ассоциация выпускников Архангельского мореходного училища морского флота»).

В областном собрании Фролов — председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

Михаил Авалиани

Депутат, который заработал существенно меньше Фролова, но все еще гораздо больше, чем любой другой парламентарий областного собрания, — Михаил Авалиани. И здесь у нас тоже стабильность — он же был вице-лидером и по итогам за 2018 год. В 2019 году Авалиани задекларировал доход в 54,8 миллионов рублей (в прошлом году было практически столько же).

Что же еще у него в декларации? Два огромных земельных участка общей площадью 6 782 квадратных метра, три квартиры в индивидуальной собственности и доля еще в одной квартире, а также аж пять нежилых помещений (суммарно их площадь — 13 737 кв. м).

Если депутат Фролов зарабатывает на строительстве, то Авалиани — сам по специальности медик — на медицине. Он владеет такими компаниями, как «Центр амбулаторного гемодиализа Архангельск», многопрофильный медицинский центр «АВА Клиник», скорая помощь «Шанс», «Офтальмологическая лазерная клиника», «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота», «Центр ЭКО», пансионат «Опека», и другие. Кроме того, он занимается через ООО «Инмар» торговлей напитками и ресторанной деятельностью через ООО «Петровское», а также торговлей мебелью через ООО «Дали».

В областном собрании Авалиани — заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту.

Виктор Заря

Замыкает тройку богатейших председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. За 2019 год он задекларировал доход в чуть более чем 20 миллионов рублей. Кстати, за 2018 год Заря не попал даже в пятерку самых состоятельных парламентариев. Хотя его доход был не намного ниже — 19,5 миллионов рублей. Просто нашлись депутаты побогаче.

В графе с объектами собственности у Виктора Зари всего три строчки — это земельный участок (911 кв.м), жилой дом (110,1 кв.м) и квартира (58,8 кв.м).

Виктор Заря занимается депутатской деятельностью на постоянной основе — стало быть, он не может заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно базе Kartoteka.ru, Заря был учредителем компаний «Троян» (аренда и управление имуществом) и «Авто-Трейд» (деятельность стоянок транспортных средств). Но в ноябре 2018 года, когда стал председателем комитета по ЖКХ в региональном парламенте, он полностью переписал их на Наталью Дуплеву. Кроме того, Заря руководит местной общественной организацией «Белорусы Архангельска» (он родом из Витебской области).

Бонус

В топ-3 не вошли, но также в 2019 году неплохо заработали следующие депутаты:

  • Надежда Виноградова (12,7 миллиона рублей, КПРФ);

  • Борис Климов (11,1 миллиона рублей, «Единая Россия»);

  • Ирина Фролова (9 миллионов рублей, «Единая Россия»);

  • Михаил Кисляков (8,2 миллиона рублей, «Единая Россия»);

  • Виталий Фортыгин (7 миллионов рублей, «Единая Россия»);

  • Сергей Моисеев (5,9 миллиона рублей, «Единая Россия»);

  • Эдуард Володенков (5,7 миллиона рублей, «Единая Россия»).

О тех народных избранниках в облсобрании, кто, наоборот, заработал меньше всего в 2019 году, читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления