Политика Сажают за слова про взрыв в ФСБ Стендапер Данила Поперечный заявил о готовности выплатить штраф за журналистку Светлану Прокопьеву

Стендапер Данила Поперечный заявил о готовности выплатить штраф за журналистку Светлану Прокопьеву

Журналистку оштрафовали на 500 тысяч рублей за материал про взрыв в здании ФСБ в Архангельске

Блогер и стендап-комик Данила Поперечный готов оплатить все 500 тысяч рублей штрафа за Светлану Прокопьеву

Днем 6 июля в Пскове на 500 тысяч рублей оштрафовали журналистку Светлану Прокопьеву за её материал с анализом мотивов Михаила Жлобицкого, который устроил взрыв в здании архангельской ФСБ. Стендап-комик Данила Поперечный сообщил, что готов полностью оплатить её штраф.

— Если у Светланы ВДРУГ по КАКОМУ-ТО стечению обстоятельств не выйдет обжаловать этот несправедливый приговор — готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа, — написал в своем твиттере комик.

видео: Иван Журавков

Светлана Прокопьева после суда заявила, что собирается обжаловать приговор. За час, пока её ожидали на выходе из здания суда, собравшиеся люди насобирали около 50 тысяч рублей, которые уже передали Прокопьевой.

В телеграм-канале «Профсоюза журналистов» сообщили, что сбор средств пока не планируется:

— Нас спрашивают, как помочь Светлане Прокопьевой со сбором денег на оплату штрафа, будем ли мы объявлять этот сбор и т. п. Рассказываем: представители Профсоюза, которые сейчас находятся в Пскове, пообщались со Светланой, она говорит, что на данный момент сбор денег не планируется. Впереди ещё процесс апелляции. Мы обязательно напишем, если ситуация поменяется.

Подробности уголовного дела против журналистки можно прочитать в нашем материале, а как развивались события сегодня в зале суда — в онлайн-трансляции 29.RU. Мы также публиковали последнее слово Светланы Прокопьевой, в котором она объясняет суду, что выполняла свою работу и не считает себя виновной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления