RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности В Северодвинске заложили две новые подлодки — «Воронеж» и «Владивосток»

В Северодвинске заложили две новые подлодки — «Воронеж» и «Владивосток»

По видеосвязи с участниками мероприятия связался президент России

Крейсеры должны сдать в 2027 и 2028 годах

20 июля на северодвинском Севмаше прошла торжественная церемония закладки двух многоцелевых атомных подводных крейсеров проекта «Ясень-М» — «Воронеж» и «Владивосток». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с Владимиром Путиным, который в этот момент находился в Керчи.

«Воронеж» и «Владивосток» станут седьмым и восьмым кораблями в линейке подлодок проекта «Ясень-М», которые проектирует петербургское бюро машиностроения «Малахит». По словам генерального директора Севмаша Михаила Будниченко, на их строительство уйдёт семь лет. Срок сдачи — 2027 и 2028 годы.

Традиционно к части корпуса будущего корабля приварили памятную табличку

Головной корабль проекта «Ясень-М» — «Казань» сейчас проходит испытания. Атомные подводные крейсеры «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск», «Пермь», «Ульяновск» находятся на разных этапах строительства на Севмаше. А ещё в Северодвинске создали игру «Подлодка» для смартфонов — разрабатывали её при участии инженеров Севмаша.

Также почитайте историю архангельского теплохода «Балхаш», который перевозит пассажиров уже 76 лет. А ещё взгляните на фоторепортаж с научного судна «Михаил Сомов», который проплыл под архангельским мостом и на который сел вертолет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления