Политика Выборы губернатора - 2020 Это полезно знать инструкция Как проголосовать на выборах губернатора Архангельской области не по месту прописки — инструкция

Как проголосовать на выборах губернатора Архангельской области не по месту прописки — инструкция

До 8 сентября нужно подать заявление на «Госуслугах» о регистрации на участке по месту пребывания

Заявление о смене участка можно подать на «Госуслугах» и получить электронный открепительный для голосования на любом удобном участке в области

Жители Архангельской области, у которых по каким-либо причинам не получается проголосовать на выборах губернатора региона 13 сентября 2020 года по месту прописки, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и отдать свой голос на любом удобном избирательном участке в пределах Поморья. Для этого нужно успеть подать заявление о смене участка через портал госуслуг в срок до 8 сентября. Рассказываем коротко, как это сделать.

Если вы проживаете не по месту прописки или находитесь во время выборов в гостях, командировке или в отпуске в каком-либо населенном пункте Архангельской области, то вы можете проголосовать на заранее вами выбранном участке, то есть по месту фактического пребывания. Но нужно обязательно предварительно подать заявление о том, что вы намерены прийти на конкретный участок.

Заявления принимают в электронном виде через сайт или мобильное приложение госуслуг до 8 сентября. Чтобы подать заявление, нужно выбрать вкладку «Проголосовать на удобном избирательном участке», указать адрес регистрации, выбрать избирательный участок в своем регионе и отправить заявление. После того как заявление будет обработано, в личный кабинет поступят подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке. В единый день голосования, 13 сентября, следует взять с собой паспорт гражданина РФ и распечатываемую часть заявления в бумажном формате или в электронном виде на мобильном устройстве.

Обратите внимание, что подать заявление можно только один раз, и услуга эта доступна только до 8 сентября. Для подачи заявления нужно, чтобы у вас была подтвержденная учетная запись на портале Gosuslugi.ru. Подтверждать учетную запись, если вы еще этого не делали ранее, можно лично в одном из центров обслуживания — это МФЦ, центр занятости населения или территориальный орган Пенсионного фонда. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона. Кроме того, подтвердить учетную запись можно полностью удаленно с помощью банковских приложений шести крупнейших банков страны.

Кроме того, те жители Архангельской области и НАО, которые будут находиться 13 сентября в Москве, смогут проголосовать на одном из 30 цифровых участков. Для этого также заранее необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в ближайшем МФЦ, территориальную или участковую избирательную комиссию.

Ранее мы публиковали список мест, где можно проголосовать в Архангельске, разделив адреса участков по округам. Также мы в одной картинке показывали, какие меры безопасности предприняли организаторы выборов, чтобы защищать избирателей от коронавируса. О том, куда жаловаться на нарушения на выборах, читайте в этом материале.

Выборы губернатора Архангельской области пройдут в течение трех дней, с 11 по 13 сентября, в них участвуют 6 кандидатов. Двое кандидатов не прошли муниципальный фильтр и не были зарегистрированы. О том, почему это произошло, на 29.RU рассказывали политологи.

А вы пойдете выбирать губернатора?

Да
Нет
Ещё не решил/не решила
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления