RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Архангельские оппозиционеры выступили с заявлением о полицейском давлении на активистов

Архангельские оппозиционеры выступили с заявлением о полицейском давлении на активистов

Обращение распространяют от лица девяти человек из Архангельска и Северодвинска

Оппозиционеры собрались в коалицию «Совещание-29» для обсуждения стратегии на губернаторских выборах

Архангельские и северодвинские оппозиционеры выступили с заявлением о недопустимости полицейского давления на активистов. Под обращением подписалось девять человек.

Оппозиционеры собрались вместе в конце августа, чтобы обсудить стратегию на губернаторских выборах. Свою коалицию они назвали «Совещание-29». Как сказано в их обращении, уже к четырем участникам «Совещания» полиция проявила интерес.

По их словам, северодвинскому экобессрочнику Сергею Илюхину вменяют организацию и проведение незаконной агитации. Лидера регионального «ПАРНАС» Юрия Щербачева задерживали для дачи объяснений по подозрению в экстремистской деятельности. В Архангельске полицейские искали экстремистскую литературу у Оксаны Владыки и Юрия Дорофеева.

— Мы констатируем, что курс на подавление протеста, взятый ещё губернатором Орловым, продолжен и ВРИОГом Цыбульским, и даже ужесточен в преддверии выборов. Мы заявляем о недопустимости использования подобных репрессивных методов. Мы требуем от ВРИОГа Цыбульского и начальника УМВД по АО прекращения полицейского преследования активистов оппозиции, — сказано в обращении.

Обращение распространяют от лица Вадима Лаптева от партии «Яблоко», Юрия Щербачева от «ПАРНАСа», Андрея Боровикова из штаба Навального, Егора из Либертарианской партии, экоактивистов Олега Мандрыкина, Оксаны Владыки, Дмитрия Секушкина и Сергея Илюхина.

Полицейские изымают листовки и в Котласе — несколько таких случаев произошло за прошедшую неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления