Политика Новый глава города «Город требует особой любви»: что сказал новый глава Архангельска сразу после назначения

«Город требует особой любви»: что сказал новый глава Архангельска сразу после назначения

Кандидатуру Дмитрия Морева утвердили депутаты городской думы

Морев служил в ФСБ 10 лет, затем был советником гендиректора аэропорта Архангельск Ваге Петросяна

Сегодня депутаты Архангельской городской думы выбрали главу областного центра. Им стал Дмитрий Морев. Он оказался убедительнее своего соперника — министра транспорта региона Сергея Роднева. Мы в прямом эфире следили за выступлениями кандидатов и голосованием и вели текстовую трансляцию.

Сразу после оглашения результатов Дмитрий Морев дал свой первый комментарий в роли главы Архангельска. Вот что он сказал журналистам:

— Сегодня я представил достаточно серьезно свою программу развития Архангельска. Эта программа предусматривает мероприятия на пять лет. Вместе с отборочной комиссией сегодня достаточно подробно ее обсудили. Я ответил на все вопросы, я удовлетворен решением депутатов, которые поддержали меня. Впереди действительно очень много работы. В первую очередь это вопросы благоустройства, содержания городских территорий. Как я уже в который раз отмечаю, эта программа пятилетняя. Поэтому впереди у нас работы много. Работы много и у коллектива городской администрации, и у коллектива городской думы. Работа потребуется большая, слаженная, совместная. Я надеюсь, то, как мы сегодня обсуждали, то, как мы пришли вместе к консолидированным решениям, мы будем двигаться дальше все эти пять лет.

Город требует нашего особого внимания, особой любви: и с нашей стороны, и со стороны горожан, общественности и так далее. Я также благодарен и Александру Витальевичу Цыбульскому, правительству Архангельской области, которые эти шесть месяцев достаточно много посвятили городу, и мы все с вами это видим. И надеемся, что ту тенденцию по развитию города мы сохраним на ближайшие пять лет.

Финансирование (о финансировании мероприятий программы. — Прим. ред.), во-первых, в рамках городского бюджета. Вся моя программа была в первую очередь основана на бюджете города на 2020–2022 годы. Сейчас мы входим в бюджет 21-го года. Я как один из руководителей администрации города провел много встреч и с правительством Архангельской области, и с министерствами, и с министрами, и с Александром Витальевичем Цыбульским. Поддержка определённая есть. Понимание проблем города есть и понимание того, что эти проблемы надо решать и нельзя откладывать дальше, и двигаться постепенно по пути их решения нужно, — заявил Дмитрий Морев.

В апреле 2020 года депутаты областного собрания согласовали кандидатуру Петросяна, у которого работал Морев, на должность замгубернатора по внутренней политике. Вскоре после этого, в мае, Дмитрий Морев внезапно занимает пост советника Игоря Годзиша и становится исполняющим обязанности заместителя главы Архангельска — руководителя аппарата. На этом посту он сменил Николая Евменова. Всего на конкурс на место главы города заявилось 11 человек. Комиссия выбрала из них двоих — Дмитрия Морева и Сергея Роднева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления