Политика Новый глава города Кто придет на место Годзиша? Что известно о кандидатах в главы Архангельска

Кто придет на место Годзиша? Что известно о кандидатах в главы Архангельска

Документы в конкурсную комиссию подали 11 человек

Конкурс на пост главы Архангельска состоится 15 октября

Буквально накануне, 29 сентября, завершился прием конкурсных заявок на пост главы Архангельска. Поучаствовать в конкурсе решили 11 человек: в списке и действующий министр регионального правительства, и блогер, и экоактивист. А двое участников, кстати, подавали документы и в 2015 году, когда главой назначили Игоря Годзиша. Рассказываем, что на сегодня известно о тех, кто желает занять его место.

  1. Депутат Архангельской гордумы и предприниматель Михаил Федотов
  2. Советник действующего главы Архангельска Дмитрий Морев
  3. Блогер Михаил Шишов
  4. Экс-начальник регионального управления госнаркоконтроля Сергей Юрковский
  5. Депутат Архангельской гордумы Сергей Пономарев
  6. Вице-спикер Архангельской гордумы Александр Гревцов
  7. Глава Архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков
  8. Действующий глава Минтранса Архангельской области Сергей Роднев
  9. Экоактивист Владимир Когут
  10. Сотрудник «Звездочки» Николай Пестов
  11. Спортсмен Вадим Волоцкий
  12. Опрос «Кого вы видите в кресле градоначальника?»
1

Депутат Архангельской гордумы и предприниматель Михаил Федотов

Михаил Федотов был первым, кто подал документы на конкурс. Он родился 4 сентября 1981 года, вырос в Архангельске, окончил школу № 33, строительный техникум, получил высшее образование в Архангельском государственном техническом университете.

Задекларированный доход Михаила Федотова за 2019 год — 3,8 миллиона рублей, а его супруги — 7 миллионов рублей. Сам Федотов учредил несколько фирм, например, ООО «Контант Девелопмент» — это строительная компания.

Михаил Федотов — председатель комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики в Архангельской гордуме 27-го созыва
2

Советник действующего главы Архангельска Дмитрий Морев

Дмитрий Морев родился 22 декабря 1978 года в Архангельске. Он закончил АГТУ по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса». Работал инженером, затем проходил службу в ФСБ России. С 2015 по 2020 год занимал должность начальника управления экономической безопасности и режима на предприятии «Севералмаз».

Сейчас Морев находится в должности советника Игоря Годзиша. Им он стал перед самой подачей документов на конкурс. Ранее, 8 мая, на него был возложены обязанности замглавы Архангельска и руководителя аппарата — на этом посту Морев сменил Николая Евменова.

Для участия в конкурсе Дмитрий Морев перешел на должность советника главы города
3

Блогер Михаил Шишов

Михаил Шишов родился 15 июля 1988 года. Он уже участвовал в конкурсе на пост главы города — это было в 2015 году. В 2013 году Шишов пытался участвовать в выборах в городскую Думу, но не собрал необходимого количества подписей избирателей. В 2018 году баллотировался в Областное собрание депутатов и городскую Думу от партии «Родина».

Раньше Шишов работал инженером отдела тылового обеспечения в архангельской таможне. До этого был инженером отделения планирования и контроля за содержанием и технической эксплуатацией фондов архангельского отдела Западного отделения Управления эксплуатации и расквартирования Министерства обороны РФ. Сейчас позиционирует себя как блогер. О том, почему Михаил предлагает себя на место главы, он рассказал в нашей рубрике «Личное мнение».

Михаил Шишов заявлялся на конкурс в 2015 году
4

Экс-начальник регионального управления госнаркоконтроля Сергей Юрковский

Сергей Юрковский родился 2 апреля 1964 года в Донецке, окончил суворовское училище, Харьковское танковое командное училище. После был направлен на высшие курсы МВД, учился на высших курсах КГБ, а в 1996 году окончил юридический факультет ЛГУ. В 1995 году принимал участие в штурме Грозного. До 2000-го служил в органах безопасности, после чего перешел в налоговую полицию.


С 2001 по 2003 годы находился в должности начальника оперативной службы Управления налоговой полиции по Архангельской области ФСНП РФ. С 2003 по 2015 год — заместитель начальника регионального управления госнаркоконтроля, после уволен в отставку.


В 2015 году Юрковский, как и Михаил Шишов, подавал документы в конкурсную комиссию на пост главы Архангельска. С 2016 по 2018 годы был заместителем директора АМИ имени В. И. Воронина по воспитательной работе и безопасности.

Сергей Юрковский тоже подавал документы на конкурс пять лет назад
5

Депутат Архангельской гордумы Сергей Пономарев

Сергей Пономарев родился 17 июля 1978 года в Архангельске. В 1995 году окончил школу № 17 города Архангельска. В 1996 году поступил в архангельскую специальную среднюю школу милиции МВД РФ.


В 1998 году в звании лейтенанта милиции поступил на службу в органы внутренних дел. Работал участковым инспектором Соломбальского ОВД, затем оперуполномоченным Межрайонного отдела милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Архангельска. Получил специальность кинолога. В 2003 году перешел на должность заместителя начальника службы тыла УВД Архангельска. В 2005 году уволился в звании капитана.


С января 2005 года был главным редактором газеты «Московский комсомолец в Архангельске». С ноября 2005 года по январь 2019 года — помощник директора МУП «Водоканал». Также он руководит архангельским отделением всероссийского общественного движения «Стопнаркотик».

Сергей Пономарев — член фракции «Единая Россия» Архангельской городской Думы 27-го созыва.

В 2017 году обсуждалась возможность избрания Пономарева депутатом на постоянной основе — то есть с зарплатой. Предложение отозвали
6

Вице-спикер Архангельской гордумы Александр Гревцов

Александр Гревцов родился 1 мая 1977 года в Архангельске. Окончил школу № 11 в Архангельске и АГТУ по специальности «инженер-промтеплоэнергетик».


В школьные годы начал публиковаться в газетах «Правда Севера», «Архангельск» и других изданиях, с 1999 года — ответственный секретарь отраслевой газеты «Лесные новости». В 2003 году его назначили главным редактором издания, а в 2007 году — директором. С 2001 по 2004 годы также работал редактором Детского издательского центра АТК-Медиа.

С 2010 года по апрель 2017 года — помощник управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по связям с общественностью.

В 26-м созыве Архангельской гордумы занимал пост руководителя фракции КПРФ, на первой сессии 27-го созыва избран заместителем председателя на постоянной основе, руководитель фракции.

Ранее Александр Гревцов работал журналистом, был помощником директора «ТГК-2» по связям с общественностью
7

Глава Архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков

Олег Мишуков родился 4 января 1973 года в Архангельске. Трудовой путь начал в 1990 году. С 1991 года — на госслужбе. С 1991 по 1993 год проходил военную службу по призыву, а с 1993 по 2010 год — в органах внутренних дел.

В период с 2010 по 2012 год замещал должность государственной гражданской службы в Министерстве промышленности, транспорта и связи, затем — в агентстве по транспорту Архангельской области. С 2015 по 2019 год Олег Мишуков занимал пост заместителя министра транспорта Архангельской области.


3 апреля 2019 года Мишуков возглавил региональную транспортную службу. Также он является председателем Ассоциации автотранспортников региона.

До 2019 года Олег Мишуков был заместителем министра транспорта региона
8

Действующий глава Минтранса Архангельской области Сергей Роднев

Сергей Роднев родился 20 декабря 1966 года в Чернигове. В 1992 году он окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

После получения диплома работал помощником дорожного мастера дистанции пути на станции Ярославль-Главный на Северной железной дороге. После трудился начальником дистанции пути Ярославль-Главный и заместителем начальника Ярославского отделения Северной железной дороги.

С апреля 2011 года по октябрь 2016 года — заместитель главного инженера Северной железной дороги. Затем стал заместителем начальника Северной железной дороги по Архангельскому территориальному управлению.

Сергей Роднев стал главой Минтранса Архангельской области меньше месяца назад
9

Экоактивист Владимир Когут

Владимир Когут родился 30 декабря 1980 года в Архангельске. Он — один из активистов, выступавших против строительства мусорного полигона на Шиесе, неоднократно приезжал на народную вахту. Владимир Когут пострадал при атаке на один из постов активистов на Шиесе — в ночь с 14 на 15 марта 2019 года. Его придавило ковшом экскаватора, водитель которого предпринял попытку прорваться через пост активистов, который преграждал путь строительной технике к месту работ. От госпитализации Когут тогда отказался, а по поводу случившегося подал заявление в полицию.

30 июля 2019 года Владимира Когута оштрафовали в Архангельске на 1000 рублей за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Это случилось в День города. По словам Когута, подполковник Владислав Леонардов задел его плечом. Тот потребовал представиться и объяснить свои действия. В итоге Когута буквально унесли с площади Профсоюзов полицейские.

Владимир Когут — участник народной вахты на Шиесе, активно выступал против строительства мусорного полигона там
10

Сотрудник «Звездочки» Николай Пестов

О Николае Пестове известно мало. Он северодвинец, работает в Центре судоремонта «Звёздочка». Документы на конкурс подал 28 сентября.

Николай Пестов — единственный кандидат на пост главы, живущий и работающий в Северодвинске
11

Спортсмен Вадим Волоцкий

Вадим Волоцкий — житель Архангельска. Известно, что ранее он занимался предпринимательской деятельностью. Профессионально и с детства занимается парусным спортом.


Является соучредителем региональной общественной организации «Федерация парусного спорта Архангельской области».

Вадим Волоцкий занимается парусным спортом, тренировал в парусном центре «Норд»
12

Опрос «Кого вы видите в кресле градоначальника?»

В Архангельске нет прямых выборов главы города: человека на этот пост назначают — решение на основе рейтингового голосования принимает Архангельская городская Дума. Но 29.RU предлагает вам поучаствовать в своеобразных альтернативных выборах и ответить, за кого из кандидатов вы бы проголосовали, если бы такая возможность была?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления