RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика онлайн-трансляция

Навальный, милитаризация Арктики и Украина: Путин рассказал, о чём четыре часа говорил с Байденом

Политические лидеры встретились в Женеве

Об этой встрече говорили с начала года, и вот сегодня она состоялась: президент России Владимир Путин проводит переговоры с лидером США Джо Байденом. Самолет кремлевского пула приземлился в Женеве. В этой трансляции мы собираем все новости об этой встрече.

Мария Захарова

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что у России много вопросов к США по двусторонним отношениям. Разговор Путина и Байдена будет не из простых, считает Песков.

Саммит РФ — США в Женеве не может стать историческим, прорывов не будет, но сам факт встречи — достижение, добавил пресс-секретарь президента.

Мария Захарова

Тем временем на виллу, где пройдет саммит Россия — США, прибыл президент Швейцарии.

Мария Захарова

Корреспондент «Фонтанки» рассказывает, как Женева усилила меры безопасности перед встречей политических лидеров: набережные плотно перекрыты, подъезд к парку «Ла Гранж», где будут проходить переговоры Путина и Байдена, перегородил грузовик.

На входе в медиацентр, который расположился напротив места встречи, всех заставляют снимать ремни и прочие «звенящие» предметы.

Мария Захарова

Встреча Путина и Байдена начнется через полчаса.

За несколько дней до встречи с президентом США Владимир Путин дал интервью телеканалу NBC, в котором рассказал о текущих русско-американских отношениях. В том числе он отметил, что скандальное интервью американского лидера (в котором Байден утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он Путина убийцей) не удивило его.

— За время работы на должности я привык к атакам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами, причинами, разного калибра и жестокости, и меня это не удивляет, — сказал Путин.

Также он заявил, что двусторонние отношения стран ухудшились до самого низкого уровня за последние годы.

Мария Захарова

На виллу приехал глава МИД РФ Сергей Лавров.

О чём саммит РФ — США?

Сегодня состоится первая встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена с тех пор, как последний стал президентом. Ранее лидеры России и США общались по телефону, последний разговор состоялся 13 апреля. Как сообщал Кремль, Джозеф Байден тогда высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата. Также президенты обсуждали ситуацию на Украине.

Именно во время этого телефонного разговора и было предложено рассмотреть возможность личной встречи на высшем уровне.

Мария Захарова

На беседу политиков отведено примерно пять часов. В 19:00 мск у Владимира Путина запланирована итоговая пресс-конференция.

Свою пресс-конференцию проведет и Джозеф Байден.

Мария Захарова

Самолет Путина сел в Женеве

РИА «Новости» публикует видео, как Путин выходит из самолета: президент спускается по закрытому трапу прямо к своему кортежу.

Кто участвует в саммите

Российская делегация прибыла на место переговоров. В ее составе глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, помощник президента Юрий Ушаков, спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов и замглавы МИДа Сергей Рябков.

Со стороны США по данным CNN присутствуют государственный секретарь Энтони Блинкен, его заместитель Виктория Нуланд, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности Эрик Грин и посол Джон Салливан.

Первым на виллу приехал президент Швейцарии. Об этом сообщают журналисты «Новой газеты». За ним будет кортеж Путина, потом — Байдена.

Путин прибыл к месту переговоров

Путин прибыл на виллу Ла Гранж, где состоится встреча с американским президентом.

Очевидцы пишут, что так сейчас выглядит дом напротив виллы Ла Гранж: на балконах развесили флаги ЛГБТ-сообщества.

Илья Ненко

Байден прибыл на виллу, где пройдут переговоры с Путиным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления