Политика Выборы-2021 карточки Как голосовать из дома и сменить испорченный бюллетень: ответы на важные вопросы о выборах в Поморье

Как голосовать из дома и сменить испорченный бюллетень: ответы на важные вопросы о выборах в Поморье

К кому обращаться за помощью, куда жаловаться, в какой форме это делать

Еще до начала голосования вы можете проверить, прикрепили ли вас к избирательному участку

17–19 сентября 2021 года в Архангельской области пройдут выборы депутатов местного самоуправления, депутатов Госдумы и довыборы в Архангельское областное собрание. Мы уже рассказывали, как найти свой избирательный участок и как подать заявление на голосование по месту нахождения. Вот еще несколько ответов от Избиркома Архангельской области на частые вопросы о выборах от избирателей, например, что делать, если испортил бюллетень, или как проголосовать на дому.

  1. Как составляются списки избирателей?
  2. Где посмотреть, включен ли ты в список избирателей?
  3. Что делать, если вас не оказалось в списках избирателей на участке голосования?
  4. Как можно проголосовать на дому?
  5. Что делать, если вы испортили бюллетень?
  6. Как будут хранить бюллетени при проведении голосования?
  7. Что делать, если вы заметили нарушение на выборах?
1

Как составляются списки избирателей?

Списки избирателей составляет территориальная избирательная комиссия отдельно по каждому избирательному участку. Сведения обо всех избирателях предоставляет глава местной администрации. Подготовленный список избирателей передается в участковую избирательную комиссию не ранее, чем за 10 дней до дня голосования. Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность этой информации.

2

Где посмотреть, включен ли ты в список избирателей?

За 10 дней до дня голосования можно обратиться в свою участковую избирательную комиссию по месту жительства и проверить, включены ли вы список избирателей. Также можно обратиться к Цифровому сервису ЦИК России, пройдя по вкладке «Информирование о включении в список на избирательном участке». Если возникают трудности, необходимо заполнить форму на уточнение данных в части адреса места жительства.

3

Что делать, если вас не оказалось в списках избирателей на участке голосования?

Если вы пришли за 10 дней до голосования (с 8 сентября) в участковую избирательную комиссию и не нашли себя в списках, то вы должны обратиться к председателю УИК с заявлением. Если то же самое произошло в дни голосования, то после проверки вас включат в список в течение двух часов — так, чтобы вы успели проголосовать до закрытия участка.

Если ИК отказывает вам во включении в список по каким-либо причинам, вы вправе попросить решение УИК или обратиться на горячую линию избирательной комиссии (8182) 28–54–28.

4

Как можно проголосовать на дому?

Если вы не можете пойти на выборы по состоянию здоровья (у вас должна быть уважительная причина), то можно обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию с просьбой предоставить возможность проголосовать вне помещения для голосования. Письменное заявление можно передать лично или через любое лицо. Также можно сделать это устно — просто позвонить по телефону участковой ИК. Заявление можно подать до 14:00 19 сентября.

5

Что делать, если вы испортили бюллетень?

Если вы допустили ошибку при заполнении бюллетеня, вы можете обратиться к члену участковой ИК, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать новый документ. После этого он сделает отметку в списке избирателей напротив вашей фамилии и распишется. На испорченном бюллетене член комиссии должен сделать соответствующую запись, заверить ее своей подписью и подписью секретаря участковой комиссии. После этого бюллетень незамедлительно погашается.

6

Как будут хранить бюллетени при проведении голосования?

Во время выборов для избирателей, проживающих в отдаленных местностях, или избирателей, которые голосуют на дому, члены УИК будут использовать переносные ящики для голосования. Бюллетени из такого ящика перемещаются в сейф-пакет — специальное защитное приспособление из полиэтилена, защищенное от несанкционированного вскрытия пломбой-наклейкой. При этом для каждого ящика используется отдельный пакет. В отношении каждого сейф-пакета составляется акт, который хранится вместе с сейф-пакетом.

7

Что делать, если вы заметили нарушение на выборах?

При обнаружении нарушений следует обратиться к председателю участковой избирательной комиссии (УИК). Обращения, поступившие в день голосования, комиссия должна рассмотреть немедленно. Все они должны регистрироваться в реестре учета жалоб. Кроме того, можно обратиться за помощью к одному из наблюдателей, которые присутствуют на каждом избирательном участке. Свою жалобу нужно оформить письменно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления