Политика Выборы-2021 В Архангельске избирателям обещали деньги за голосование (видео)

В Архангельске избирателям обещали деньги за голосование (видео)

Кандидат, за которую предлагали голосовать, обратилась в полицию

Мужчины, которые заявили, что им пообещали по 500 рублей, заявились на 129 УИК

Член Южной ТИК Георгий Конев, направленный кандидатом Александром Козенковым, сообщил 29.RU о попытке покупки голосов в пользу кандидата Ирины Чирковой. Он зафиксировал подобные случаи 17 сентября на УИК № 129 (школа № 27) и 18 сентября на УИК № 141 (эколого-биологический лицей). Сама Ирина Чиркова назвала произошедшее провокацией и сама обратилась в полицию.

Конев встретил Ирину Чиркову на крыльце школы и подошел обсудить несколько вопросов. Вместе с Чирковой стояли двое ее знакомых.

— Мы стоим на крыльце вчетвером. Подходит мужчина с другом, спрашивает: «Куда?» Они ему показывают на входную дверь и говорят: «Туда». Мужчина хотел еще что-то спросить, а Чиркова со своим знакомым одновременно перебили его: «Деньги — потом», — рассказал Георгий Конев. Аналогичные показания он дал полицейским.

Внутри избирательного участка выяснилось, что мужчина не прикреплен к избирательному участку и не может проголосовать. Чиркова спросила у него, дают ли за это деньги, и, услышав утвердительный ответ, сама подошла к полицейским, заявила на мужчину, что он продает свой голос, и ушла с избирательного участка. Мужчина вместе с другом объяснили, что некие девушки пообещали по 500 рублей за голосование.

— Про девочек нам они тоже сказали, не знаю, о чём речь. Естественно, мы прикинулись, чтобы их расспросить. И потом обратились в полицию, — рассказала 29.RU Ирина Чиркова. — Мы сами выявили и сдали полиции пару алкоголиков на 129-м. По их словам, им велено было вычеркнуть всех за 800 рублей (или наврали). Потом мне сообщили, что по телефону людям звонят и предлагают 100-200 рублей за голосование за меня. Смешно, еще бы 50 рублей предложили. Понятно, что всё это провокации.

Через 20 минут у школьного забора Георгий Конев увидел мужчину, на вид 65-70 лет. Он поинтересовался, как у него дела. Мужчина тут же пожаловался, что ему пообещали 500 рублей за голос в пользу Чирковой, но не заплатили.

Так складывался разговор с мужчиной у УИКа

— Меня обдули на 500 рублей. Девочки из белой иномарки обещали мне 500 рублей, чтобы я за Чиркову проголосовал. Чиркова поехала искать эту иномарку. Стою, жду. Чиркова села в черную иномарку с охранником, поехали искать этих мошенниц или кого. Чиркова говорит, если найдем белую иномарку, 500 рублей вам дадим, чтобы проголосовать сходить. Не знаю, жду. У меня телефона нет, только паспорт. Я хотел проголосовать, а девочки говорят: «Чиркова только что вышла». Я не стал голосовать, — сказал мужчина Георгию Коневу.

После этого разговора Георгий обратился к полицейским на УИКе, но опросить мужчину не смогли — он ушел.

Днем 18 сентября Георгий Конев наткнулся на аналогичный случай на УИК № 141. Он увидел нескольких мужчин, подошел к ним и спросил, знают ли они, куда идти. Те ответили, что да, и пообещали завтра привести еще 10 человек. Конев решил проверить, не продавали ли они голоса. Те ответили, что им обещали сначала по 1 000, а потом по 800 рублей. Мужчины рассказали, что они ждут некую Галину со Чкалова, 13, которая и должна им заплатить.

Георгий Конев пошел с мужчинами ждать Галину. В процессе общения они показали ему снимок бюллетеня в подтверждение, что они голосовали за Ирину Чиркову. Вскоре к ним приехала полиция, которую вызвали наблюдатели на УИК № 141. Полицейские задержали мужчин вместе с Коневым, он дал свои объяснения и ушел. Мужчины стали кричать, возмущаться и хотели уйти, их пришлось рассадить по разным комнатам.

Георгий Конев встретил еще нескольких людей, которым обещали деньги за голосование
Если вам известны случаи подкупа избирателей, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Во время агитации неизвестные распространили фейковые газеты от лица Ирины Чирковой и Олега Мандрыкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления