Политика По требованию Цыбульского активиста Шиеса лишат депутатского мандата

По требованию Цыбульского активиста Шиеса лишат депутатского мандата

Он не опубликовал вовремя доход своей супруги

Радик Аднобаев стал депутатом в 2020 году

В Каргополе прокуратура через суд обязала окружных депутатов лишить мандата своего коллегу, активиста Шиеса Радика Аднобаева. Ранее они отказались это делать, несмотря на требование губернатора Александра Цыбульского.

Радик Аднобаев стал депутатом в 2020 году. Он всегда позиционировал себя активистом Шиеса. Например, в предвыборный период местная газета отвела разворот для информации о кандидатах. У всех карточки выглядели вполне стандартно, с официальной фотографией и биографией. На их фоне Радик резко выделялся: в качестве фотографии — селфи в кепке посреди поля, а в графе о себе указаны всего три фразы: «Самовыдвиженец. Экоактивист. Русский Север — не помойка».

Проблемы у Аднобаева возникли, когда пришла пора публиковать декларацию о доходах. Он должен был сдать декларацию на себя и супругу до 30 апреля 2021-го, но сделал это лишь 13 октября 2021 года. Как отметил Радик, он не успел вовремя «по своему пофигизму и незнанию основ современных требований противокоррупционного законодательства». На это обратило внимание управление по вопросам противодействую коррупции администрации губернатора.

27 сентября 2021 года комиссия рекомендовала Цыбульскому обратиться к депутатам Каргопольского округа с заявлением о досрочном прекращении полномочий Аднобаева. 30 ноября депутаты не захотели лишать Радика мандата: трое проголосовали против, остальные воздержались.

Тогда в суд обратилась прокуратура с требованием признать решение Собрания депутатов незаконным и обязать их лишить Аднобаева мандата. В качестве заинтересованного лица привлекли губернатора. Глава правового департамента Игорь Андреечев представил в суд позицию областной администрации: в 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сказано, что после непредоставления сведений о доходах супруги следует лишение должности. Такие прецеденты были в том числе и в Архангельской области, в Мезенском и Онежском районах. Губернатор предложил не заставлять депутатов лишать Аднобаева мандата, а сделать это сразу же по решению суда.

— Непринятие Собранием депутатов в рассматриваемой ситуации решения о досрочном прекращении полномочий депутата Аднобаева не способствует на территории Архангельской области реализации принципа законности, дисциплинированности и ответственности депутатов, — сказано в позиции губернатора по иску прокуратуры.

Суд согласился с требованием прокуратуры. На ближайшей сессии депутаты обязаны лишить Радика мандата.

В январе Радик Аднобаев вступил в диалог с губернатором Игорем Орловым возле здания администрации Каргополя. Аднобаев спросил у главы региона, почему нигде в Архангельской области противникам строительства на Шиесе не дают центральные площадки для проведения митингов. Аднобаева штрафовали за столкновения на Шиесе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления