Политика Беженцы в Поморье подробности «Своим не можем помочь, а чужим — запросто?»: что говорят жители Поморья о беженцах из ЛНР и ДНР

«Своим не можем помочь, а чужим — запросто?»: что говорят жители Поморья о беженцах из ЛНР и ДНР

Гостеприимность Александра Цыбульского оценили не все

Некоторые жители Архангельска столкнулись с беженцами с Украины еще в 2014 году — и с тех пор не очень лестного мнения о них

Глава Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что регион готов принять беженцев из ЛНР и ДНР, а позже председатель правительства Александр Алсуфьев подробнее рассказал, что их планируют разместить в учреждениях соцзащиты и пунктах временного пребывания граждан. Эта новость понравилась далеко не всем местным жителям. Публикуем самые характерные комментарии наших читателей на эту тему.

«Есть много областей, которые живут лучше»

Многие из комментаторов вспомнили о том, что в Архангельске нет нормального маневренного жилья. То, что обычно предоставляется погорельцам, не нравится местным жителям.

— У нас маневренный фонд в таком жутком состоянии, что даже жители аварийных домов туда не идут, — пишет архангелогородка Наталья Богданова. — Где он их размещать собирается? О своих бы подумал. Помогать людям — это, конечно, правильно и очень по-человечески, только и о своих забывать не надо.

— Ничего не имею против беженцев, но очень интересно, куда их расселят, если своим терпящим бедствие жителям города помочь не могут, — поддерживает ее Маргарита Хазова. — У нас еще различные программы по расселению до конца не реализованы, а уже пострадавших жителей города, не попавших в программы, накопилось с 2017 по 2022 год! Только беженцев и не хватает в этой карусели бедности! Кроме Архангельска в России есть много областей, которые живут лучше и обеспеченнее нас, и им на самом деле есть чем помочь людям. Но точно не Архангельску! Мы своей нищетой на всю страну славимся! Своим не можем помочь, а чужим — запросто? Бред какой-то!

Припомнили властям и другие проблемы города — например, неубранный снег.

— Уже и резервы, оказывается, создали. Когда и успели? Нет там еще резервов убрать снег с улиц и дворов? Или такой ерундой не хочется заниматься? Интереснее глобально мыслить, как один господин на длительном карантине, который затеял не пойми что, — пишет в комментариях анонимный гость сайта.

В районы или в Москву

Другие предлагают перевозить беженцев не в Архангельск, а в районы, где нужны рабочие руки.

— А чего опять в Архангельск? Надо в область. Например, в Устьянский район к господину Буторину, там будет и работа, и хлеб, и кров, — пишет анонимный пользователь.

— В Онежском районе можно разместить. Правда, помогут деревню поднять и возродить, — добавляет Татьяна Трачук.

Некоторые решили, что раз Архангельску постояльцы не нужны, то легче их будет разместить в столице страны.

— Везите всех в Московию! — предлагает Владимир Шабалин. — Пусть там товарищ президент о них заботится! У нас холодно, не тот климат для теплолюбивых!

Ну и, конечно, некоторые читатели советуют принять беженцев у себя конкретным лицам области.

— Предлагаю господину губернатору отозвать свой ответ наверх о готовности к принятию. Народ против. Если он за, то пускай размещает их у себя и своих подчиненных, а членов их семей предлагаю временно разместить в маневренный фонд в районах области. Так будет справедливо, — считает гость нашего сайта.

«Их кормили бесплатно, а они жаловались, что не так кормят»

Большое количество комментаторов вспомнили 2014 год, когда в Архангельск уже привозили беженцев с Украины. Они припоминают, что некоторым из гостей города не нравились предложенные условия.

— Вся беда в том, что они едут за бесплатной жизнью, — считает Галина Сухорукова. — Работать они не будут, поживут, пока бесплатно кормят, а как предложат работать, они уедут обратно и будут там рассказывать, что кормили не сладко и одевали не модно. Так уже было в 2014 году. Три месяца жили, пока их кормили бесплатно, еще и жаловались, что не так кормят. Мусор за собой лень было вынести. А когда сказали, что пора на работу выходить, они все сразу уехали. Может, процентов пять остались. В Вологде подруга живет, говорит, такая же ситуация. Помогали им, собирали кто что может, а они через пару месяцев всё бросили и уехали. Цыбульский, видимо, не в курсе, он тогда в другой области был.

Некоторые жители Поморья сталкивались с приезжими лично.

— Не знаю, как все, но была у нас соседка-беженка с тремя детьми в общаге, — рассказывает читатель 29.RU Гулёночка Рычкова. — Ужаснейший человек, сбежала даже не из города, где шли военные действия, зато здесь почувствовала себя как дома. Дети носились по общему коридору с шести утра, разговоры не помогали, ходили к главе поселка, так она сказала: «Будьте добрее, она же беженка, но я, конечно, поговорю с ней». По итогу дети начали бегать в 7 утра и специально орать под нашими дверями. При этом ей дали работу, три комнаты, всю технику, холодильников и стиральных машин целых две штуки. И в магазинах еще бесплатно приходила и продукты брала — беженка же. Причем, понимаю, если бы она брала самое необходимое, но вечно то лимонад всякий по несколько бутылок, то всякую хрень, которой своих детей кормила.

Но есть и другие примеры, когда гости области остались работать и жить в Поморье, пусть и не в самых шикарных условиях.

— У нас есть знакомые беженцы с Украины — остались жить на Соловках и работают! Жилья им никто не дал, приютили добрые люди и дали временную прописку, чтоб на работу устроиться. И живут в халупах деревянных! — сообщает Светлана Митусова.

«Совсем люди злые стали»

Конечно, среди читателей нашлось и много тех, кто жалеет жителей ДНР и ЛНР, которые вынуждены оставить свои дома.

— Вот заныли-то все — главное, чтоб мне было хорошо, а остальное плевать? — пишет Дмитрий Синцов. — Я посмотрел бы, когда на вас снаряды сыпались и вы побежали бы толпой, чтоб спрятаться в соседние страны и области, а про вас бы так же писали. Думаю, мало бы кому понравилось. Совсем люди злые стали.

Николай Журавлев считает, что рабочие руки действительно могут пригодиться — не только Архангельску, но и Северодвинску. Он предлагает выдать беженцам конкретную помощь — землю и срочную ипотеку.

— Да не шебуршите! Никто у вас ничего отнимать не будет. Не фантазируйте! А Цыбульскому нефиг корчить из себя патриота! Хочешь помочь — помогай. Можешь сбор средств организовать по нуворишам — не обеднеют. На собачек-кошечек миллионы выделяют, а тут люди, русские! А гектар земли и кредит под льготные проценты — это тоже помощь! Ипотеку срочную дать, а работу люди сами найдут. «Арктике» и «Звездочке» в будущем уже нужно не менее 5000 человек! Дорожники нужны, строители нужны. Были бы люди, работа найдется! И не нойте, ваше заработанное никто не отнимет.

Напомним, о массовой эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Россию стало известно 18 февраля. Этой ночью в Луганске прогремел мощный взрыв, а уже сегодня в Ростовской области объявили режим ЧС. В регион прибыли первые сотни беженцев, наши коллеги ведут онлайн-репортаж о происходящем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления