RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине подробности «Оставляю за собой право говорить то, что думаю»: суд оштрафовал Ройзмана на 100 тысяч за посты в соцсетях о спецоперации на Украине

«Оставляю за собой право говорить то, что думаю»: суд оштрафовал Ройзмана на 100 тысяч за посты в соцсетях о спецоперации на Украине

Рассказываем, в чём оказался не прав политик

Евгений Ройзман получил два штрафа по новой статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

В Екатеринбурге суд дважды оштрафовал Евгения Ройзмана из-за его антивоенных высказываний в социальных сетях. Политика признали виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ (это новая статья 20.3.3 КоАП РФ), хотя сам он вину полностью отрицает.

Дело открыли из-за поста в Twitter и ролика в YouTube. И оба раза выписали максимальный штраф — по 50 тысяч рублей за каждый случай. За дискредитацию военных в соцсетях Ройзман должен будет заплатить 100 тысяч рублей.

О том, что в этих публикациях есть что-то противозаконное, Ройзман узнал только 28 марта, а уже на следующий день состоялся суд, где ему и защите дали лишь два часа, чтобы ознакомиться с материалами дела.

В чём оказался не прав политик и что он теперь будет с этим делать, рассказываем в коротком видео.

В ходе заседания политик несколько раз высказывался о том, что социальные сети всегда были для него островком свободы и что российский народ невозможно заставить молчать.

— Иметь свою реакцию на происходящее — это священное право, которое у нас отнять никто не может, — объяснил свою позицию Ройзман. — Кто-то фигу в кармане покажет, кто-то на заборе напишет, кто-то — в соцсетях. Но молчать нельзя, мы же не скоты бессловесные. Я оставляю за собой право говорить то, что думаю.

Наши коллеги из MSK1.RU записали интервью с Евгением Ройзманом прямо в зале суда, прочитайте его здесь. Если Ройзман продолжит публиковать посты, которые, по мнению правоохранительных органов, нарушат законы России, политику может грозить уголовная ответственность.

Напомним, в 2021 году Евгений Ройзман осудил группу Rammstein за молчание о деле архангелогородца Андрея Боровикова, которого посадили за их клип. А в 2019 году политик побывал на Шиесе, где дал интервью 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления