Политика Спецоперация на Украине подробности «30 тонн полезного груза»: что отправили жителям ЛНР и ДНР из Архангельской области

«30 тонн полезного груза»: что отправили жителям ЛНР и ДНР из Архангельской области

Мы побывали на перроне, где провожали «Поезд помощи Донбассу»

С архангельского перрона локомотив с вагоном помощи Донбассу отправился под марш «Прощание славянки»

Сегодня архангелогородцы могли видеть на перроне железнодорожного вокзала необычный вагон с надписью «Архангельская область — Донбасс». Это направление «Поезда помощи» — специального вагона, загруженного продовольствием и предметами первой необходимости.

— Сегодня ушел вагон с продуктами питания длительного хранения и средствами личной гигиены. Мы участвовали в сборе финансовых средств, на которые приобреталась гуманитарная помощь. Также мы оказывали всяческую помощь в организации этого сбора, сотрудничаем с Российским «Красным крестом». Ведем многоплановую работу по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, - комментирует министр труда, занятости и социального развития Поморья Сергей Свиридов.

Он сообщил, что сегодня в регион прибыли уже 183 человека из этих республик, одни — временно, другие — уже оформили гражданство Российской Федерации. Из них 33 человека — в пункте временного размещения.

Все остальные разместились у близких, у родственников, у знакомых. В этом случае Российская Федерация оказывает материальную помощь — 10 тысяч рублей.

— Сегодня отправили 30 тонн полезного груза, — уточнил министр. — Помощь оказывали как обычные люди, так и организации, предприниматели, которые оказали помощь в доставке, потому что область большая и надо же всё привезти в Архангельск.

Как напомнил министр труда, занятости и социального развития Поморья Сергей Свиридов, ранее Архангельская область передала для ДНР и ЛНР 160 тонн продуктов питания, одежды, медикаментов.

Идея отправить гуманитарный «Поезд помощи» принадлежит Общероссийскому народному фронту совместно с РЖД. Состав поезда будет сформирован из брендированных вагонов от каждого субъекта страны, которые будут собраны в Москве, после чего состав уйдет в Ростовскую область.

Что еще почитать о беженцах:


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления