Политика подробности Няндомский район станет округом: как это поможет местным поселениям

Няндомский район станет округом: как это поможет местным поселениям

Это уже 11-й прецедент в Архангельской области

Судьбу Няндомского района решили областные депутаты

Няндомский район станет Няндомским муниципальным округом. Такой законопроект приняли в двух чтениях депутаты Архангельского областного собрания — вопрос рассмотрели на сессии, которая проходит 25 мая.

Член комиссии по соцвопросам собрания депутатов Няндомского района Наталия Синах считает, что такое преобразование пойдет на пользу местным поселениям.

— У нас и так было всего три муниципальных образования — Няндомское, Шалакушское и Мошинское, — рассказала она 29.RU. — В 2015 году все функции [по управлению] перешли к району, а поселения отвечали только за благоустройство и пожаробезопасность. Бюджеты их были совершенно маленькими, и сделать что-то глобальное им было невозможно. А сейчас всё перейдет к району, всё будет находиться в одних руках, и думаю, что это правильно. Было четыре собрания депутатов, а теперь будет одно, из 24-х депутатов. Я пять лет работала председателем районного собрания и видела, что эта раздробленность [мешает].

Напомним, сейчас в Архангельской области 10 округов: Вилегодский, Виноградовский, Верхнетоемский, Каргопольский, Котласский, Лешуконский, Мезенский, Плесецкий, Холмогорский, Шенкурский. В ноябре 2021 года глава Плесецкого округа объяснил нам, что изменится в его работе после смены наименования.

Также о том, чем округ отличается от района, 29.RU ранее рассказывал губернатор Поморья Александр Цыбульский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления