RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Спецоперация на Украине подробности Оппозиционер из Северодвинска попросил политическое убежище в Норвегии

Оппозиционер из Северодвинска попросил политическое убежище в Норвегии

Юрия Щербачева оштрафовали за дискредитацию Российской армии

Северодвинец уехал в Норвегию в конце августа и сейчас находится в иммиграционном центре

Руководитель регионального «ПАРНАС» Юрий Щербачев стал просителем политического убежища в Норвегии. Этим летом его оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных Сил РФ.

В Норвегию оппозиционер уехал в конце августа. Как рассказал Юрий Щербачев 29.RU, он добирался от Мурманска до Киркенеса на автобусе. Северянин уже прошел первое собеседование на получение политического убежища в управлении иммиграционной службы Норвегии. Этот процесс, по его словам, может длиться от одного до нескольких месяцев.

Сейчас Щербачев находится в иммиграционном норвежском центре под Осло. При поступлении туда у него забрали на проверку телефоны и ноутбук, потом технику ему вернули. Также северодвинцу выдали регистрационную карту — с ней он может свободно перемещаться по стране.

Как добавил Юрий Щербачев, в «лагере» для беженцев временно проживают жители стран Ближнего Востока, России и Украины, также он встретил там земляков из Архангельской области. Враждебности со стороны украинцев северянин не почувствовал.

Напомним, доносы на Юрия Щербачева за посты в соцсетях написали находящийся под уголовным делом экс-координатор штаба Навального* Егор Бутаков и Александр Дурынин, который помог посадить другого экс-координатора штаба Навального* Андрея Боровикова.

* Штабы Навального признаны экстремистской организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления