Политика Спецоперация на Украине Раскаявшийся навальнист и постоянный информатор МВД донесли на пенсионера за комментарий в соцсетях

Раскаявшийся навальнист и постоянный информатор МВД донесли на пенсионера за комментарий в соцсетях

Теперь жителя Северодвинска могут наказать штрафом до 50 тысяч рублей

Щербачеву грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей

Руководителя регионального отделения ПАРНАС Юрия Щербачева судят по административной статье ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации Вооруженных сил РФ. Доносы на него написали находящийся под уголовным делом экс-координатор штаба Навального* Егор Бутаков и Александр Дурынин, который помог посадить другого экс-координатора штаба Навального* Андрея Боровикова.

К делу приложены объяснения Дурынина и Бутакова. Они практически идентичны и написаны 6 мая 2022 года.

— На момент дачи объяснений чувствую себя хорошо, объяснения давать желаю. В моем кругу знакомых есть Щербачев Юрий, с которым в данный момент отношений не поддерживаю. У Щербачева Юрия в соцсетях имеется страница «Юрий Щербачев». С уверенностью могу сказать, что данная страница принадлежит ему. Он пользуется абонентским номером телефона +7*********. На странице он выкладывал различные посты антивоенного характера и размещал информацию, — сказано в объяснениях Бутакова.

22-летнего Егора Бутакова задержали в декабре 2021 года. Ему вменили две статьи — создание экстремистского сообщества и участие в НКО, посягающей на права граждан. С тех пор его страницы в соцсетях удалены, ему назначен запрет определенных действий. Бутакова внесли в перечень террористов и экстремистов, его банковские счета арестованы.

Александр Дурынин был волонтером штаба Навального*, когда координатором был Андрей Боровиков. Дурынин пришел в штаб с прослушкой и скрытой камерой и помог посадить Боровикова на 2,5 года за клип Rammstein. Также Дурынин писал заявление об оскорблении на журналиста 29.RU из-за публикаций о Дурынине, но полиция никаких нарушений не нашла.

Первое заседание по делу Щербачева прошло 31 мая. Следующее назначено на 10 июня. По ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ Щербачеву грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

* Штабы Навального признаны экстремистской организацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления