Политика Спецоперация на Украине подробности Как теперь выезжать из Архангельской области и России

Как теперь выезжать из Архангельской области и России

Нужно получить справку в военкомате (но пока она не утверждена)

На перемещения действуют ограничения

Военный комиссар Архангельской области Александр Севастей сегодня встретился с журналистами и ответил на вопросы о частичной мобилизации. В том числе он рассказал, как жители региона теперь могут выезжать из Архангельской области и из страны.

— Здесь индивидуально к каждому будем подходить. Советую гражданам обращаться в военкоматы по месту их регистрации и уточнять свое положение. Если вы собрались в отпуск, уточните, попадаете ли вы под частичную мобилизацию. Получите справку, — сказал Александр Севастей.

Эти правила действуют и для перемещения внутри страны и для выезда за границу. Военнообязанных женщин это тоже касается.

На наш вопрос, обязательна ли эта процедура, военный комиссар ответил:

— Это скорее обязательно. Я все-таки рекомендую в обязательном порядке гражданину уточнять по месту прописки в военкомате свой статус.

Правда, военный комиссар отметил, что пока форма справки еще не утверждена (то есть получить ее пока нельзя), но этот вопрос обещают решить в ближайшее время.

На встрече уточнили, что если человека разыскивает военкомат, а он уехал, то это повлечет уголовную ответственность. Отдельно подчеркнули, что по договоренности с военным комиссаром человеку могут и одобрить поездку.

Напомним, днем ранее авиакомпании заявили, что пока продают билеты и без справки от военкомата.

Что еще нужно знать о частичной мобилизации в Поморье:

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления